Турция продала больше догикоинов, чем BTC и ETH вместе взятых

Дож такой скрытный? Мировая экономика все еще пытается вырваться из жестких оков, созданных в последнее время рядом факторов, включая вторжение России в Украину, замедление роста в Китае и последствия пандемии COVID, и это лишь некоторые из них.

Стремительный рост инфляции и постоянное давление со стороны растущих цен на топливо, продукты питания и удобрения не только сделали стоимость жизни во многих странах невыносимой для их жителей, но и заставили их искать способы сохранить свои истощающиеся сбережения.

Когда-то считавшаяся нишевой инвестицией, криптовалюта теперь стала одним из лучших альтернативных вариантов инвестирования для многих инвесторов по всему миру. Турки не являются исключением из этой тенденции. Согласно официальному отчету, инфляция в Турции превзошла свой 25-летний рекорд и выросла до 85,51 процента в прошлом месяце.

При такой массовой инфляции и потере почти 50% стоимости лиры турки, похоже, обращаются к крипто-сектору. Согласно сообщениям, циркулирующим в криптосфере, примерно 40% взрослых, независимо от пола, либо владеют цифровой валютой, либо занимались криптотрейдингом в течение последних 6 месяцев. Ожидается, что это число достигнет 60 процентов в течение следующих 6 месяцев.

Dogecoin становится любимой криптовалютой турок

За последние 30 дней жители Турции продали больше dogecoin (DOGE), чем другие основные цифровые валюты, и более чем в два раза превысили совокупный объем биткойнов и Ethereum. По данным трех крупнейших бирж Турции, турки продали почти 700 миллионов долларов в BTC, ETH и Doge, при этом dogecoin занял первое место с 380,3 миллионами долларов.

BTC Turk, Bitexlive и Bitexen — три биржи, которые подтвердили эти транзакции в прошлом месяце. Между тем, Биткойн и Эфириум торговались на уровне 154,4 млн долларов и 142,6 млн долларов соответственно.

С тех пор, как в прошлом месяце знаменитый миллиардер Илон Маск стал единоличным владельцем Twitter, цена медовой монеты почти удвоилась. Возможно, поэтому турки хотели извлечь выгоду из помпы. Генеральный директор Tesla и SpaceX часто пишет в Твиттере в пользу DOGE.

ДОЖ
Цена Dogecoin в настоящее время торгуется на уровне 0,1017 доллара. | Источник: ценовой график DOGEUSD от TradingView.com.

Падение лиры повернуло Турцию к криптовалюте

Хотя правительственные чиновники критически относятся к торговле криптовалютой и ввели новые правила изменения Что касается KYC и AML, турки пытаются найти убежище, инвестируя в криптовалюты. Продолжающееся сверхпадение цены лиры и высокая инфляция из-за экономического кризиса в стране могут быть основными причинами роста криптоинвестиций в Турции.

Турция не одинока в этом отношении; Такие страны, как Венесуэла и Аргентина, также входят в число стран, где торговля цифровой валютой увеличилась из-за инфляции и быстрого упадка государства.

С другой стороны, турецкий правитель Тайип Эрдоган неоднократно советовал своему народу не торговать криптовалютой.

Однако, говоря на недавнем саммите о приложениях блокчейна и метавселенной, он признал их эффективные преимущества, такие как управление цепочками поставок. Кроме того, он объявил, что Турция инициирует проект e-Human, а также построит собственную метавселенную. Следуя примеру таких стран, как Япония и Южная Корея, Турция также внедряет инициативы web3.

Featured image from Pixabay and chart from TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0