Биткойн упал ниже 20 000 долларов из-за опасений загрязнения FTX

Цена биткойна в последние часы снова упала ниже критической отметки в 20 000 долларов. Авария произошла около 12:00 по восточному стандартному времени на фоне опасений по поводу того, что рынку криптовалют грозит еще одна катастрофа Terra Luna/Celsius.

Биткойн-инвесторы ответили, казалось бы, распродажей риска. По данным аналитической службы Coinglass, только за последний час было ликвидировано криптовалют на сумму 112,83 млн долларов, 9% из которых составили длинные позиции.

Биткойн в долларах США
Биткойн ниже 20 000 долларов на часовом графике. Источник: TradingView

Биткойн опасается заражения FTX Vs. Бинанс Фьюд

Рынок находится в шатком положении из-за вражды между двумя самыми богатыми боссами фондовой биржи в криптомире. Поскольку генеральный директор Binance Чанпэн Чжао («CZ») объявил, что его биржа продает свой огромный набор токенов FTT, цена токена находится под огромным давлением.

Однако, поскольку токен FTT является основой баланса биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, как показал недавний отчет, ходят также слухи о том, что сама биржа может оказаться на грани неплатежеспособности.

Как сообщил аналитик биткойнов Дилан Леклер, предложение стабильных монет FTX исчезает почти так же быстро, как и пополняется.

КриптоКвант FTX
Акции стабильных монет FTX находятся под давлением. Источник: Твиттер

Падение токена FTT ниже важной отметки в 22 доллара также могло оказать серьезное влияние на рынок биткойнов. После длительного колебания около 22 долларов цена FTT внезапно рухнула до 15,03 доллара.

Буквально вчера генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон заявила, что ее компания будет рада купить токен у CZ за 22 доллара. Теперь, когда эта важная отметка упала, Леклер выразил сомнение, что это может стать точкой прорыва для FTX. Аналитик твитнул:

У меня возникает ужасающая мысль, что контрагентом Alameda по налогу на финансовые транзакции с использованием заемных средств может быть собственная платежеспособность FTX.

Когда FTT упал на 22 доллара, открытый интерес FTT на сумму около 400 000 долларов был сокращен. Кто еще капитулировал именно на таком уровне, кроме Аламеды?

Но помимо краха токена FTT есть и другие тревожные сигналы. Например, некоторые пользователи сообщают, что FTX в настоящее время не обрабатывает какие-либо выписки или задерживает их.

Еще один животрепещущий вопрос, с которым сталкивается криптосообщество, заключается в том, откуда будет поступать ликвидность для Bankman-Fried FTX. Различные аналитики сети указали, что FTX получает ликвидность не из холодного кошелька, как это обычно бывает на бирже, обеспечивающей безопасность денег пользователей, а из других бирж.

В другом случае Alameda может продать 100 миллионов байт биржевого токена BitDAO (BIT). Цена токена упала на 20% за час, при этом комиссия за финансовую транзакцию также снизилась на 20%.

Пикантной деталью этого является то, что Alameda Research преобразовала 3,36 миллиона FTT (1% от общего объема) в 100 миллионов BIT (1% от общего объема) в 2021 году с помощью ByBit. Обе стороны договорились не продавать токены в течение трех лет.

Однако генеральный директор Bybit Бен Чжоу заявил несколько часов назад, что кто-то нарушил обещание и продал 100 миллионов BIT, и, возможно, их обманули.

Если бы Alameda действительно продала свои 100 миллионов BIT, такое поведение могло бы представлять собой нарушение обязательств Alameda. Это, в свою очередь, может указывать на серьезные проблемы с ликвидностью у Alameda и FTX.

Сообщество BitDAO в настоящее время создало предложение с просьбой к Alameda предоставить адрес цепочки токенов, которые не должны были продаваться в течение трех лет. Если в течение 24 часов не будет ответа, сообщество решит, что делать с налогом на финансовые транзакции в размере 3,36 миллиона долларов.

Генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон ответила, что сообщество BitDAO получит подтверждение средств. Произойдет ли это на самом деле, еще предстоит выяснить.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Регистрация
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0
Shopping cart