Война между Binance и FTX накаляется

Давайте подготовимся к яду. Война между двумя крупнейшими боссами в криптопространстве, генеральным директором Binance Чанпэном Чжао и генеральным директором FTX Сэмом Банкманом-Фридом (SBF), похоже, набирает обороты и в настоящее время является самой горячей проблемой на рынке.

Драма началась рано утром в воскресенье, когда токен FTT FTX резко упал на фоне слухов о том, что гигантский кит с 23 миллионами FTT, вероятно, Binance, может сбросить свои токены. Вскоре после этого цена FTT начала падать на 10%.

Опасения, что рецессия может спровоцировать ликвидацию FTX, что приведет к «спирали смерти» в стиле Terra Luna, распространились в Twitter со скоростью лесного пожара. Некоторые пользователи обвинили SBF в мошенничестве с токенами FTT.

Бинанс против. FTX: военное время

Резкому падению цен предшествовал отчет от 2 декабря, в котором были раскрыты внутренние финансовые документы FTX и показаны совпадения между криптовалютной биржей FTX Bankman-Fried и ее хедж-фондом Alameda Research.

Согласно отчету, баланс Alameda в значительной степени поддерживается токеном налога на финансовые транзакции и, следовательно, плавающими поверхностями. По состоянию на 30 июня у Alameda было 5,82 млрд долларов FTT на балансе по сравнению с 3,32 млрд долларов на общую сумму FTT на эту дату.

Хотя генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон отвергла обвинения и сослалась на недостаточные данные, на рынке сохранялась неопределенность.

Чехия, со своей стороны, нанесла удар вчера (воскресенье). Генеральный директор Binance сообщил о своем решении ликвидировать все оставшиеся налоги на финансовые операции в своих книгах в результате этих недавних разоблачений.

Соответственно оценки По словам Ки Ён Джу, генерального директора CryptoQuant, Binance удерживает не менее 24 миллионов комиссий за финансовые транзакции на сумму 547 миллионов долларов, что может иметь решающее значение для рынка.

CZ подчеркнула, что ее действия не были «направлены против конкурента».

Мы стараемся делать это таким образом, чтобы свести к минимуму влияние на рынок. В связи с рыночными условиями и ограниченной ликвидностью мы ожидаем, что это займет несколько месяцев.

Генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон ответила чуть позже, заявив, что ее компания была бы рада купить токен за 22 доллара, временно приостановив свободное падение FTT.

В то время как CZ подчеркнул, что решение продать весь налог на финансовые операции не направлено против ее рудного конкурента SBF, это действие отражает кое-что еще. Так что кажется очень странным объявлять о значительных объемах продаж до фактической продажи. Делая это, все остальные участники рынка продают раньше вас. Поэтому возникает вопрос, для чего предназначена ЦЗ? Уж точно не минимально возможная прибыль.

Кроме того, вчера поздно вечером CZ опубликовал твит, который усилил слухи и опасения сообщества о том, что FTX является схемой Понци, подобной Terra Luna. Генеральный директор Binance написал:

Устранение нашего FTT — это просто управление рисками после выхода, основанное на опыте LUNA. Раньше мы поддерживали, но после развода не делаем вид, что занимаемся любовью. Мы не против кого-либо. Но мы не поддерживаем людей, которые за их спиной лоббируют интересы других игроков отрасли. Следующий.

Аналитик Дилан Леклер предупрежден что «проводятся крупные спекулятивные атаки» и «это избыточное кредитное плечо также можно использовать для коротких продаж». Он отметил, что «открытый интерес к FTT увеличился в 2,5 раза за последние 24 часа, около 100 миллионов долларов для небольшого спотового рынка, неликвидные свободные акции и новые спотовые продажи (CZ) в ближайшее время».

И CZ не заставил себя долго ждать и уже начал первые ликвидации. Binance подтвердила, что транзакция из неизвестного кошелька на Binance для 30 миллионов токенов FTT на сумму около 584,8 миллиона долларов является частью устранения токенов Binance с налогом на финансовые транзакции.

Несколько сетевых поставщиков данных указывают, что FTX, похоже, быстро разместила средства в ответ на отмену налога на финансовые транзакции Binance.

По словам Ки Ён Джу, генерального директора CryptoQuant, давление на SBF и токен FTT растет. Резерв стейблкоина FTX только что достиг годового минимума. Они учетная запись «на данный момент всего 51 миллион долларов, -93% за последние две недели».

Кроме того, почасовой вывод ETH FTX только что достиг рекордного максимума, а также резерв токенов FTT на всех биржах. 60% оборотного предложения в настоящее время находится на фондовом рынке, что свидетельствует о растущем давлении со стороны продавцов налога на финансовые операции.

В то же время генеральный директор FTX Бэнкман-Фрид попытался успокоить рынок и твитнул:

Сегодня мы уже обработали депозиты/снятия на миллиарды долларов; мы продолжим. (Введение проверок на спам, чтобы обрабатывать их больше — извините, если они были пойманы. Мы достигаем пропускной способности узла, идем дальше.) Также происходит множество конвертаций USD <> в стабильных монетах.

И, в конце концов, вы должны делать то, что хотите, и торговать там, где хотите. Мы благодарны тем, кто остается; и когда все закончится, мы снова приветствуем всех остальных.

За последние несколько часов FTT ненадолго опустился ниже 22 долларов, но на момент написания немного восстановился.

График Binance против FTX FTT
FTT по-прежнему держится на часовом графике. Источник: TradingView

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Регистрация
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0
Shopping cart