Соучредитель Solana рассказывает о сбоях в работе блокчейна и проблемах с надежностью

Solana — один из самых популярных блокчейнов. Оказывается, он предлагает те же операции, что и Ethereum, но исправляет некоторые его ошибки. Примечательной особенностью SOL является ее высокая вычислительная мощность: по сообщениям, сеть обрабатывает более 65 000 транзакций в секунду. Он также предлагает высокую масштабируемость среди других функций.

В течение этого года Solana показала несколько проблем с надежностью и простоев. В 2022 году в сети было до 10 частичных или полных отключений и несколько медленных блоков.

Соучредитель Solana Анатолий Яковенко отреагировал на проблемы с доверием к блокчейну. Соучредитель выступил на ежегодной конференции Breakpoint 2022 в Лиссабоне, Португалия.

Яковенко рассказал о прошлом и будущем Соланы в связи с недавней борьбой с блокчейном. Он отметил, что проблемы последнего года были связаны с надежностью блокчейна.

Соучредитель Solana рассказывает о сбоях в работе блокчейна и проблемах с надежностью

Солана пережила несколько частичных и полных отключений электроэнергии.

Согласно отчетам о состоянии блокчейна, у SOL было около дюжины частичных или полных отключений. Заметная проблема возникла с 6 по 12 число. в январе 2022 г., поскольку на нем наблюдались частичные отключения и снижение производительности продолжительностью 8-18 часов. Недавняя проблема с сетью, получившая название «серьезный сбой», произошла 1 октября и продолжалась 6 часов.

Отчет о надежности также показал, что блокчейн страдал от смещения часов с конца мая до начала июня. Это нашло отражение в том, что время обслуживания сети (или время блокировки) было больше среднего.

Время блока — это интервал, который требуется валидатору для отправки блока в цепочку SOL. Из-за этого время Соланы отличалось от реального времени, пока часы дрейфовали.

Обычно идеальное время гнездования для Соланы составляет 400 миллисекунд. Но, по словам Яковенко, в июне ситуация с блокчейном резко пошла наперекосяк. Время блока, как правило, составляло более секунды, что создавало вялость для SOL. Соучредитель упомянул, что в некоторых случаях время подтверждения блокчейна даже увеличилось до 15-20 секунд.

Яковенко отметил, что проблемы с дрейфом часов снижают уровень опыта Соланы. Кроме того, он отметил, что разница во времени еще хуже для Web2, когда речь идет об их конкуренции с гигантскими компаниями, такими как Google, Facebook и другими.

Решения проблем с производительностью Solana

Соучредитель Соланы упомянул, как сеть движется к решению проблем с производительностью. Он указал на недавнее обновление, и удвоение валидаторов за последний год сыграло свою роль.

Соучредитель Solana рассказывает о сбоях в работе блокчейна и проблемах с надежностью
Солана упала на 2% на графике l SOLUSDT на Tradingview.com

Яковенко заявил, что они всегда стараются контролировать производительность, безопасность, децентрализацию, пропускную способность и другие вопросы. Он упомянул, что когда часть проблемы решается, это может спровоцировать появление других. Однако он сказал, что они попытались найти баланс в решении большинства проблем блокчейна.

Кроме того, соучредитель отметил, что проблемы с ошибками и прерываниями все еще есть. Но он считает, что решение проблемы сбоев будет найдено благодаря сотрудничеству с блокчейном Jump Crypto. Компания-разработчик Web3 стремится облегчить создание масштабируемого решения Solana под названием Firedancer.

Featured Image From Pixabay, Charts From Tradingview

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0