Сантандер заблокирует переводы на криптобиржи

В рамках мер по защите потребителей от мошенничества Santander запретит клиентам из Великобритании переводить платежи в режиме реального времени на биржи криптовалют с 2023 года, сообщает Reuters со ссылкой на электронное письмо банка в пятницу.

Услуга Faster Payments Service часто используется британскими банками и клиентами. Неизвестно, предоставит ли Santander потребителям альтернативные способы отправки платежей на криптовалютные биржи, хотя последнее раскрытие информации компании не указывает на такие планы.

Банк утверждает, что ограничение обмена необходимо для защиты клиентов от мошенничества, связанного с криптовалютой. Сантандер объявил, что будет внедрять эти системы безопасности поэтапно с 15 ноября до начала 2023 года.

Сантандер отказывается от криптовалютных транзакций

Faster Payments — это технология, которая обеспечивает мгновенное банковское обслуживание для большинства банковских счетов в Великобритании. Pay UK, владелец Faster Payments, сообщила, что работает с регулирующими органами и платежной индустрией над разработкой и внедрением «усиленных средств защиты» для предотвращения мошенничества.

Reuters добавил, что британский банк запретит все платежи в режиме реального времени, осуществляемые на биржах криптовалюты через телефонный банкинг, филиалы, интернет-банкинг и мобильный банкинг, в неизвестное время в 2023 году.

Image: Insider.co.uk

Платежи на криптовалютные биржи ограничены максимальной суммой 1000 фунтов стерлингов за транзакцию и общей суммой 3000 фунтов стерлингов за любой текущий 30-дневный период.

Новые правила не повлияют на возможность клиентов снимать деньги.

Представитель Сантандера сказал:

«Защита клиентов от мошенничества с криптовалютой является главным приоритетом. Мы намерены дополнительно защитить клиентов, заблокировав все обнаруженные более быстрые платежи за обмен криптовалюты со счетов Santander — это будет реализовано в течение 2023 года.

Противостоит вредоносным действиям

Действия Сантандера соответствуют жесткой позиции Управления финансового надзора Великобритании (FCA) против биржи, которой в прошлом году было запрещено работать в Великобритании.

FCA подтвердило, что фирму «нельзя адекватно контролировать» и что ее «сложные финансовые продукты с высоким риском» представляют значительный риск для потребителей.

Binance не сразу ответила на запрос о комментариях.

Natwest Group в Великобритании установила ограничение на ежедневную сумму, которую клиенты могут отправлять на биржи биткойнов в 2021 году.

Между тем, по данным сайта сравнения цен Finder, почти половина крупнейших банков Великобритании не поддерживает криптовалюту.

BTCUSD pair trading at $20,775 on the daily chart | Featured image from Adobe Stock, Chart: TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Регистрация
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0
Shopping cart