ФРС завершила тестирование цифрового доллара и публикует результаты

Федеральная резервная система США (ФРС) завершила первое испытание Project Cedar, инициативы центрального банка по цифровой валюте (CBDC), в своей дочерней компании в Нью-Йорке. Нью-Йоркский инновационный центр (NYIC) провел свой первый этап и подчеркнул потенциал цифровых активов и технологии блокчейн для улучшения традиционных платежей.

Согласно отчету, опубликованному NYIC, организация, созданная для изучения этого CBDC или цифрового доллара, разрабатывает техническую основу для теоретической реализации этого цифрового актива. Исследовательский центр, созданный в сотрудничестве с Инновационным центром международных расчетов (BISIH), сосредоточился на оптовом применении CBDC.

Согласно отчету, NYIC классифицировал этот первый этап испытаний как успешный. Тест проводился в режиме реального времени в течение 12 недель и использовал технологию блокчейна для расчетов по транзакциям на смоделированном рынке форекс. На этом этапе изучалось, могут ли цифровые активы «осуществлять быстрые и безопасные платежи» с меньшими затратами на расчеты.

Питер фон Зеловиц, директор Нью-Йоркского инновационного центра, подчеркнул важность трансграничных платежей для мировой экономики. Цифровые активы и технология блокчейна являются решением для улучшения этой системы. Зеловиц сказал:

Фаза I проекта Cedar продемонстрировала многообещающие применения технологии блокчейна для модернизации критически важной платежной инфраструктуры, а наше первое испытание обеспечивает стратегическую стартовую площадку для дальнейших исследований и разработок в отношении будущего денег и платежей с точки зрения США.

Что ФРС обнаружила во время первого теста цифрового доллара

Согласно отчету, устаревшие финансовые рельсы могут завершить оптовую транзакцию на валютном рынке более чем за 48 часов. «Цифровой доллар», протестированный Федеральным резервным банком Нью-Йорка, был намного быстрее и мог снизить контрагентский и кредитный риски, давая учреждениям больше свободы и ресурсов для развертывания в других местах.

Как вы можете видеть на диаграмме ниже, NYIC урегулировала транзакцию в среднем за 15–10 секунд. Эти результаты являются значительным улучшением по сравнению с традиционными методами расчетов.

Результаты цифрового доллара ФРС 1
C означает валюты, O для наблюдателей и P для участников. Источник: ФРБ Нью-Йорка, NYIC.

В дополнение к быстрым транзакциям тест показал, что CBDC может обеспечивать «атомарные расчеты», то есть способность сторон проводить транзакцию одновременно или не проводить расчеты вообще. В отчет добавлена ​​следующая информация о доступности и безопасности этого CBDC:

(…) конструкция позволяла осуществлять платежи в режиме 24/7 и поддерживала цели функциональной совместимости, обеспечивая транзакции между однородными сетями реестров, представляющими различные финансовые учреждения, включая центральные банки и банки частного сектора.

Успех первого теста цифрового доллара может ни к чему не привести

Эта первая фаза проекта Cedar работала на отдельных и «однородных» бухгалтерских книгах между Федеральным резервным банком Нью-Йорка и несколькими сторонами. В будущем исследовательский центр проведет дополнительные испытания дизайна и совместимости этой реализации.

На первом этапе CBDC работал на основе реестра неизрасходованных транзакций (UTXO), используемого биткойнами и другими криптовалютами, и консенсус основывался на подтверждении полномочий. Этот дизайн может измениться в будущих экспериментах.

Биткойн BTC BTCUSDT Цифровой доллар ФРС
Цена BTC растет на дневном графике. Источник: Торговый обзор BTCUSDT

Наконец, поскольку тест является теоретическим, исследовательский центр не может гарантировать его практическое применение. Это решение должен принять Федеральный резерв США. Говоря о будущем проекта, NYIC заключил:

В рамках своего текущего исследования wCBDC NYIC изучает вопросы, связанные с функциональной совместимостью и дизайном реестра, в том числе способы достижения согласованности и наилучшего обеспечения выполнения основных транзакций в различных платежных системах на основе блокчейна.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0