Биткойн после того, как уляжется пыль FOMC: эта дата имеет решающее значение

Вчерашнее заседание Федеральной резервной системы США (ФРС) FOMC принесло рынку биткойнов меньшую волатильность, чем ожидали многие эксперты. Цена биткойна двигалась в узком диапазоне во время и после встречи.

В конечном итоге ФРС, как и ожидалось, повысила процентные ставки на 75 базисных пунктов. В заявлении FOMC говорится, что ФРС «принимает во внимание кумулятивное ужесточение и задержки».

В результате рынки реагировали очень неоднозначно, пока спустя 30 минут не началась пресс-конференция Пауэлла. Во-первых, DXY упал после заявления FOMC, а рисковые активы, такие как S&P500 и Биткойн, резко выросли в цене. Однако это было ненадолго.

Во время речи Пауэлла произошел большой сдвиг в настроениях, который изменил рынок. DXY вырос более чем на 112 пунктов, что привело к снижению цен на рисковые активы.

DXY USD Биткойн
Разворот DXY из-за колла Пауэлла. Источник: TradingView

Долгожданная речь оказалась, в конце концов, довольно скучной. Председатель Центрального банка США изо всех сил старался не предлагать какой-либо информации о стратегии процентных ставок на ближайшие месяцы.

На каждый ястребиный аргумент он также выдвигал противоположное, более резкое утверждение. Тем не менее, рынок воспринял замечания Пауэлла как довольно язвительные.

Два основных утверждения, вероятно, потрясли рынок. С одной стороны, Пауэлл сказал, что «окончательный уровень процентных ставок будет выше, чем ожидалось ранее», чрезвычайно агрессивный комментарий, который положил конец ралли и отправил акции в штопор. Криптовалюта и биткойн последовали за ними, хотя и не так резко.

С другой стороны, председатель ФРС стремился подчеркнуть, что учреждению нужно смотреть на данные — подождать и посмотреть. Он несколько раз подчеркивал, что было бы «очень преждевременно» думать или говорить о прекращении повышения ставок.

«Настоящий» судный день Биткойна?

Последнее заявление Пауэлла можно интерпретировать как тот факт, что темпы инфляции — индекс потребительских цен (ИПЦ) и индекс цен производителей (ИПЦ), которые снова будут опубликованы 10 ноября, станут очень важным днем ​​для финансовых рынков.

Если инфляция выше, чем ожидалось, все рынки, вероятно, упадут. Если, с другой стороны, мы увидим восстановление и значительное снижение инфляции, это может спровоцировать еще одно ралли восстановления.

10 ноября в центре внимания могут быть ИПЦ (изменение стоимости товаров и услуг, за исключением продуктов питания и энергетического сектора) и ИЦП. В предыдущие кризисы, такие как 1970, 1980, а также 2008 год, PPI был ведущим индикатором тренда.

Базовая цена за установку
Базовый индекс потребительских цен вырос за последние месяцы. Источник: TradingEconomics

ИЦП всегда падал раньше, чем базовый индекс и индекс потребительских цен, потому что производители передают свои новые цены своим покупателям с временным лагом. Базовый индекс потребительских цен продолжает расти с июля, что заставляет Федеральную резервную систему опасаться усиления инфляции.

В то же время цены производителей (PPI) уже упали. Таким образом, может быть высокая вероятность того, что базовый индекс потребительских цен покажет снижение.

Это, в свою очередь, может привести финансовые рынки к мысли, что Пауэлл может притормозить в своем следующем выступлении 14 декабря. Как всегда рынок пытается лидировать ФРС.

В этом смысле 10 ноября может стать чрезвычайно важным днем, даже несмотря на то, что до следующего заседания FOMC осталось больше месяца.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0