Отмечает 14-ю годовщину Белой книги Биткойн.

Белой книге Биткойн, документу, познакомившему мир с первой криптовалютой, сегодня исполняется 14 лет. Инвесторы, члены сообщества, разработчики и другие лица отмечают это событие в социальных сетях.

Проект, который начинался как эксперимент, как альтернатива системе фиатных денег, все еще находится в подростковом возрасте. Однако его экономическое, социальное, политическое и культурное влияние огромно. Во введении к документу говорится:

(…) электронная платежная система, основанная на криптографических доказательствах, а не на доверии, которая позволяет двум желающим сторонам совершать сделки напрямую друг с другом без необходимости в доверенной третьей стороне.

От нуля до более чем 1 триллиона долларов рыночной капитализации за десятилетие Биткойн часто называют мошенничеством, чудом, пузырем. Напротив, основные средства массовой информации несколько раз объявляли его мертвым, но сеть продолжает вводить новые блоки в блокчейн.

Опубликовано Сатоши Накамото, анонимный изобретатель Биткойна и автор Белой книги Биткойн, предложил людям решение для транзакций с их собственной валютой через Интернет. Накамото первым решил византийскую общую проблему, навсегда изменив мир.

Белая книга Биткойн — это произведение искусства?

Документ открыл пользователям Интернета возможность отправлять и получать деньги по всему миру в открытой, децентрализованной, защищенной от цензуры и не требующей разрешения сети. Последствия этой технологии продолжали распространяться по развивающейся криптоиндустрии и другим секторам мира.

За 14 лет влияние Биткойна подстегнуло отрасль, рыночная капитализация которой превысила 3 ​​триллиона долларов, и вызвало спрос на новые средства обмена, новые способы взаимодействия с деньгами и открытые решения, доступные каждому. Белая книга Биткойн показала, что есть альтернатива; он отправил сообщение через Интернет: центральные банки расточительны.

Белая книга биткойнов BTC BTCUSDT
Цена BTC движется вбок на 4-часовом графике. Источник: Торговый обзор BTCUSDT

В развивающихся странах, Латинской Америке и Африке Биткойн стал безопасным убежищем для пользователей. Они могут освободиться от своих национальных финансовых учреждений, получить доступ к неизменяемым активам для защиты своего богатства и часто обходить финансовые ограничения. Это изменение началось с Белой книги Биткойн.

С 2020 года биткойн был признан макроактивом, который потенциально может заменить золото в качестве нового средства сбережения для Интернета. Криптовалюта является частью финансовой стратегии крупных компаний и впервые была преобразована в законное платежное средство.

Защита Белой книги Биткойн

В 2021 году криптосообщество снова поддержало Белую книгу Биткойна. В то время Крейг Райт, человек, выдающий себя за Сатоши Накамото, заставил несколько веб-сайтов удалить документ. Райт утверждает, что ему принадлежат авторские права на газету.

Отдельные лица, компании и страны в ответ разместили Белую книгу Биткойна на своих веб-сайтах, доказав, что идеалы Биткойна по-прежнему сильны. Кроме того, возглавляемый Square Криптовалютный открытый патентный альянс (COPA) подал иск против Крейга Райта.

Основатель Twitter и Square и сторонник Биткойн Джек Дорси поделился ссылкой на Белую книгу Биткойн. Сегодня, когда криптосообщество празднует, всплыло одно из его интервью о документе. В нем Дорси называет white paper произведением поэзии.

Отказ от ответственности: следующая статья представляет точку зрения автора и не обязательно отражает точку зрения биткойниста. Биткойнист является сторонником как творческой, так и финансовой свободы.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Регистрация
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0
Shopping cart