Виталик Бутерин считает, что криптовалюте следует избегать больших денег

Изобретатель Эфириума Виталик Бутерин, взвешенный в дебатах о регулировании криптовалюты и высказал свои самые противоречивые мнения. В социальных сетях эта дискуссия набирает обороты с видными деятелями криптопространства.

Виталик Бутерин классифицировал регулирование как попытки повлиять на криптосистему изнутри и извне. Первый из этих подходов «намного хуже» для криптографии, потому что он пытается «проникнуть» в криптокомпании и проекты.

Такой подход использует Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Согласно Blockchain Association, регулирующий орган, возглавляемый Гэри Генслером, применяет «принудительное регулирование». SEC стремится классифицировать почти каждую криптовалюту как ценную бумагу.

Если SEC преуспеет в своем стремлении, криптовалютным компаниям, возможно, придется соблюдать существующие правила США, которые сталкиваются со значительными препятствиями для инноваций. Что касается подхода SEC, Blockchain Association недавно заявила:

(…) SEC должна следовать закону, они не могут навязывать свою жесткую линию всей криптоэкосистеме с помощью принудительных мер.

Эфириум ETH ETHUDT
Цена ETH движется вверх на 4-часовом графике. Источник: Торговый обзор ETHUDT

Указ Виталика Бутерина о распространении криптографии

Виталик Бутерин, изобретатель Эфириума, классифицировал криптовалюты по их конечному назначению. Утверждается, что эти цели защищают потребителей и предотвращают отмывание денег злоумышленниками.

Большая часть дебатов о регулировании криптовалюты сосредоточена вокруг протоколов децентрализованных финансов (DeFi) и их неразрешенного характера. Регуляторы и правительственные агенты говорят, что эти платформы позволили злоумышленникам избежать традиционных платежных систем, что позволило им совершать отмывание денег и другие незаконные действия.

Однако Виталик Бутерин считает, что эти риски «концентрированы не в DeFi», а в централизованных криптокомпаниях, таких как биржевые площадки. Эти организации должны внедрить правила «Знай своего клиента» (KYC) и правила борьбы с отмыванием денег, чтобы предотвратить незаконную деятельность.

В этом смысле они регулируются и преследуют конечные цели: защищают своих клиентов и пресекают незаконную деятельность. В этом смысле Виталий Бутерин предложил нормативную базу, которая могла бы быть более полезной для протоколов DeFi.

Нет регулирования KYC, нет институтов

В этом смысле Виталик Бутерин считает, что внедрение правил KYC в протоколы DeFi может поставить под сомнение две основные цели правил. Они будут вынуждать пользователей выходить из протоколов, ничего не делая со злоумышленниками. Изобретатель Ethereum объяснил:

Хакеры уже пишут собственный код для взаимодействия с контрактами. Биржи, безусловно, являются гораздо более разумным местом для KYC, и это уже происходит.

Это «спорное» мнение было хорошо воспринято лидерами криптоиндустрии, в том числе генеральным директором Binance Чанпэном Чжао и генеральным директором FTX Сэмом Банкманом-Фридом. Последний получил негативную реакцию за принятие своих криптографических правил.

Среди других своих спорных мнений Бутерин упомянул институциональный капитал. Эти средства не следует искать с энтузиазмом, пока развивающийся сектор не созреет.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0