SEC может потерпеть сокрушительное поражение

Как сообщает Bitcoin, судебная тяжба между Ripple Labs и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) подходит к концу. Обе стороны недавно подали свои ходатайства о вынесении решения в порядке упрощенного судопроизводства после завершения этапа расследования.

По мнению различных экспертов в области права, шансы SEC на победу в деле продолжают сокращаться. Рослин Лейтон, старший аналитик Forbes и старший вице-президент Strand Consult, говорит, что признаки «синяка» SEC нарастают.

В редакционной статье Forbes Лейтон пишет, что SEC «заблудилась в лабиринте собственного создания в начале разбирательства». Высокопоставленная команда защиты Ripple провела обыск в странных комнатах SEC, разоблачив случайные действия регулятора перед судьей Аналисой Торрес.

Теперь, когда стороны подошли к концу этапа исчерпывающего раскрытия информации, подав ходатайство о вынесении двойного решения, Ripple представила надежный набор аргументов, в то время как ходатайство SEC было просто подогретой версией первоначальной жалобы.

Почему Ripple планирует победить SEC?

В частности, Лейтон произносит нашумевшую речь Хинмана, в которой тогдашний финансовый директор компании подчеркнул, что Биткойн и Эфириум не являются ценными бумагами, потому что их бухгалтерская книга со временем была «децентрализована».

Более того, ни на одном этапе разбирательства SEC не смогла доказать, что инвесторы Ripple и XRP знали или, по крайней мере, должны были знать о статусе токена как предполагаемой ценной бумаги. По словам Лейтона, дело SEC развалилось самое позднее из-за вмешательства десятков тысяч инвесторов XRP, представленных адвокатом Джоном Э. Дитоном.

Хотя судья Торрес отклонил ходатайство о вмешательстве, он разрешил подать отчеты amicus, «послав прямой сигнал SEC о том, что настоящие инвесторы начинают прислушиваться». Более 3000 человек из группы Deatons, насчитывающей более 75 000 XRP, воспользовались возможностью подать письменные показания под присягой.

Пульсация XRP
Изображение: vjkombajn | Pixabay

«У Комиссии по ценным бумагам и биржам не было ни союзников, ни даже собственных свидетелей-экспертов, которые в конечном итоге дали защите боеприпасы», — пишет Лейтон.

Другие видные эксперты в области права также считают, что Ripple находится на пути к победе. Среди них Курт Леви из Общества федералистов и профессор Дж. У. Веррет из юридического факультета Университета Джорджа Мейсона в Скалии.

Верре предсказывает, что если SEC подаст апелляцию в Верховный суд, она, скорее всего, не только проиграет, но и создаст далеко идущий прецедент, который ограничит или устранит применение Хоуи к криптовалютам, которые не соответствуют определениям 1946 года.

Лейтон добавляет, что, оглядываясь назад, любой «оглядываясь назад на все, что произошло с тех пор, каждый близкий Генслеру политический инстинкт должен был убедить его сдаться прямо здесь и сейчас».

Ripple уже согласилась урегулировать ситуацию и заплатить штраф, если SEC объявит, что XRP не является ценной бумагой. Однако пока решение кажется маловероятным.

Однако одно очень вероятно. Победа Ripple может привести к резкому росту цены токена XRP, поскольку инвесторы, наконец, могут отпраздновать победу спустя два года.

XRP USD График
XRP торгуется в боковом диапазоне выше 200-дневной скользящей средней. Источник: TradingView

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0