Фишинговый мошенник «Monkey Drainer» украл криптовалюту на 1 миллион долларов за последние 24 часа.

Мошенничество с фишингом становится все более серьезной проблемой в криптопространстве. Киберпреступники активизируют свою игру с одной целью: опустошить криптокошельки на тысячи, если не миллионы, криптовалют.

По данным различных информационных агентств, известный мошенник «Monkey Drainer» украл около 700 ETH, или примерно 1 миллион долларов, за последние 24 часа, сославшись на самопровозглашенного крипто-исследователя, который в социальных сетях известен под именем ZackXBT.

Кошельки, оканчивающиеся на 0x02a и 0x626, стали двумя крупнейшими жертвами этой аферы, потеряв между ними более 370 000 долларов.

В частности, 0x626 потерял криптовалюты на сумму около 220 000 долларов, такие как биткойн (BTC), Ethereum (ETH), Tether и популярные спортивные NFT.

Большой улов фишинговой аферы

Согласно сообщениям, вторая жертва потеряла 1 коллекцию яхт-клуба Bored Ape (BAYC), 1 CloneX, 36 000 долларов США и дюжину дополнительных NFT на общую сумму около 150 000 долларов.

За последние несколько недель Monkey Drainer успешно обманул значительное количество людей. Следователь показал, что общая сумма, украденная во время ограбления, превысила 3,5 миллиона долларов и продолжает расти.

Пока фейковая сущность работает несколько месяцев, за это время мошенники провели более 7300 операций.

По данным Федеральной торговой комиссии США, фишинг — это тип онлайн-мошенничества, нацеленного на потребителей, путем отправки им электронного письма, которое, как представляется, исходит от авторитетной организации, такой как интернет-провайдер (ISP), финансовое учреждение или даже. налоговые органы..

У нас запрашиваются личные данные получателя. Затем эта информация используется для открытия новых счетов или получения доступа к текущим счетам потребителей, говорится в сообщении FTC.

Киберпреступники заняты в этом году

Криптоиндустрия пережила тяжелый 2022 год, но это не помешало хакерам совершать гнусные поступки.

Платформы социальных сетей Discord, Telegram и Twitter стали основным охотничьим угодьем для крипто-мошенников.

За последние годы ZachXBT стал признанным независимым инспектором блокчейна, проливая свет на большое количество незаконных действий в крипто-секторе.

За последние годы ZachXBT стал признанным независимым инспектором блокчейна, проливая свет на большое количество незаконных действий в крипто-секторе. Аналитическая компания CertiK обнаружила около 300 фишинговых атак, что на 170% больше, чем 106 атак в первом квартале.

Обезьяна Дрейнер все еще на свободе

Кристоф Дюран, заместитель главы национального киберподразделения Франции, высоко оценил помощь ZachXBT в выявлении фишинговых атак с участием пяти человек, подозреваемых в краже NFT на сумму 2,5 миллиона долларов в начале этого месяца.

Между тем, команда Monkey Drainer использовала автоматических ботов, чтобы заливать и спамить ветки комментариев почти во всех твитах, связанных с криптографией, после выхода новостей.

Хотя уже существует множество кампаний, направленных на информирование людей о фишинге, преступники все еще могут делать свою грязную работу, нанося серьезный ущерб инвесторам, если не с пустыми руками.

На момент написания этой статьи в настоящее время неясно, имеет ли спамер доступ к большему количеству кошельков, поэтому в будущем могут быть вредоносные онлайн-транзакции.

Crypto total market cap at $954 billion on the daily chart | Featured image from Intersys, Chart: TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0