Денежно-кредитное управление Сингапура планирует запретить крипто-кредиты, но почему?

Планы добавить криптовалюту к кредитным картам впечатлили сообщество. С такими дополнениями пользователи могут получить доступ к криптографическим кредитным средствам для платежей или других действий. Кредитная карта — один из самых быстрых способов получить деньги для совершения платежей. Многие страны имеют безналичную экономику, где господствуют дебетовые и кредитные карты.

Но, согласно новому отчету, Валютное управление Сингапура стремится пресечь такие возможности. Причина решения — крах Three Arrows Capital, в народе именуемой 3AC. Криптовалютный хедж-фонд, базирующийся в Сингапуре, подал заявление о банкротстве, что привело к ужасным убыткам и множеству негативных событий.

Банк Сингапура выпустил два крипто-нормативных документа

Банк опубликовал два консультационных документа по улучшению регулирования криптосистемы. В документах предлагается, как DPTSP (поставщики услуг цифровых платежных токенов) и эмитенты стейблкоинов должны действовать в соответствии с Законом о платежных услугах.

Банк опубликовал документы, чтобы снизить риски потребителей при торговле криптовалютой. Документы также направлены на улучшение способов проведения транзакций со стейблкоинами.

Первый документ содержит предложения банка по работе сервисов DPT и других топовых монет, таких как BTC, XRP и Ether. В руководстве повторяется, что кредитное плечо или возможность заимствования при торговле DPT приведет к большим убыткам, чем инвестиции пользователя.

Денежно-кредитное управление Сингапура планирует запретить крипто-кредиты, но почему?
График цен на биткойны показывает устойчивый рост l BTCUSDT на Tradingview.com

Таким образом, в разделе 3.20 документа показано предложение MAS запретить DPTSP предлагать криптографические и фиатные кредитные средства розничным клиентам. Кроме того, MAS требует, чтобы поставщики криптографических услуг прекратили принимать депозиты с кредитных карт для своих услуг.

Что еще более важно, MAS рекомендует, чтобы DPTSP хранили активы своих клиентов отдельно от своих собственных. Таким образом, они могут сохранить эти активы для своего клиента, а не повторять июньский сбой 3AC.

Но если провайдеры не хотят хранить активы отдельно, они могут провести тесты, чтобы определить уровень знаний своих клиентов о рисках криптоинвестиций.

Положения второй книги

Другая статья была посвящена эмитентам стейблкоинов в Сингапуре. В нем изложены некоторые требования, которым они должны соответствовать, чтобы работать в стране.

Денежно-кредитное управление Сингапура планирует запретить крипто-кредиты, но почему?

В разделе 4.21 документа MAS эмитентам предлагается прекратить кредитование или размещение стейблкоинов, связанных с единой валютой (SCS) и другими криптоактивами.

Еще одним важным предложением является установление минимальной базы капитала в размере 1 миллиона долларов США, или 50% годовых операционных расходов эмитента СКС. MAS заявил, что СКС должен всегда поддерживать этот капитал, включая ликвидные активы.

После публикации документов MAS предоставила возможность для комментариев до 21 декабря 2022 года. Таким образом, криптосообщество Сингапура может отреагировать на предложения.

Последняя разработка может не подойти многим операторам. Но MAS стремится защитить интересы и капитал инвесторов из-за недавнего краха, ликвидации и убытков.

Featured image from EyeEm, Chart: TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0