Первые сообщения о биткойн-ETF исторически худшие

Биткойн-ETF ProShares, известный как BITO, вошел в историю 19 октября 2021 года. Примерно два года спустя BITO снова публикует исторические цифры, но они не кажутся очень обнадеживающими.

BITO был первым биржевым фондом на рынке США, который отслеживал цену BTC и ознаменовал собой важный шаг в истории Биткойн. Дебют BITO превзошел все ожидания.

Биткойн ETF дебютировал как один из самых торгуемых фондов в истории рынка и стал вторым по величине фондом всех времен, торгуя более 500 миллионов долларов в первый день. За первую неделю торгов он привлек более 1 миллиарда долларов на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Ура… Биткойн-ETF

За последние два года в BITO наблюдался устойчивый приток и скромный отток. Тем не менее, как сообщает Financial Times, потери денег инвесторов в настоящее время составляют 1,2 миллиарда долларов.

«Сочетая время притока и 70-процентное падение цены акций фонда», BITO потерял 1,2 миллиарда долларов денег инвесторов, что стало худшим дебютом за всю историю, согласно расчетам Morningstar.

Другие биткойн-ETF, которые демонстрируют еще более резкое падение, не привлекли такого капитала, как ProShares. Например, Global X Blockchain ETF (BKCH) упал на 76,7%.

Однако на пике BKCH удалось привлечь активы только на 125 миллионов долларов, а сейчас у него всего 60 миллионов долларов — явное свидетельство влияния медвежьего рынка биткойнов.

Тодд Розенблут, руководитель отдела исследований консалтинговой компании VettaFi, сообщил Financial Times, что «фонд не видел оттока средств, который можно было бы ожидать, учитывая его результаты». Некоторые инвесторы остаются «чрезвычайно верными» долгосрочному тезису Биткойна.

За последние шесть месяцев BITO получила чистый приток в размере 87 миллионов долларов США. Поэтому Розенблут предлагает позитивный прогноз:

В этом году маятник качнулся в сторону от некоторых инвестиционных тезисов. Исторически это могло иметь неприятные последствия, но проблема заключается в том, достаточно ли у управляющего активами уверенности, чтобы удержать продукт на плаву.

Проблема с биткойн-ETF и SEC

Производительность биткойн-ETF BITO выявляет проблему, в которой биткойн-сообщество уже некоторое время обвиняет Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). BITO — это не спотовый ETF, а фьючерсный ETF, что невыгодно розничным инвесторам.

BITO упал больше, чем спотовая цена биткойна.

ProShares предлагает возврат биткойнов в обертке ETF. Фонд инвестирует не напрямую в биткойны, а в фьючерсы на биткойны с расчетами наличными. Тем не менее, они известны «кровотечением контанго», которое вызвано расходами, которые фьючерсные ETF несут для продления или отмены своих фьючерсных контрактов.

Сторонники биткойн-спот ETF и критики SEC считают эту новость оправданной. В то время как SEC несколько раз отклоняла спотовые ETF на биткойн из-за предполагаемой защиты инвесторов, теперь можно увидеть настоящее лицо ETF на биткойн будущего.

Тем временем цена биткойна продолжает свое ралли, которое было инициировано ослаблением DXY, о чем сообщает NewsBTC.

График BTC USD
Цена биткойна продолжает свое ралли. Источник: TradingView

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0