В Solana (SOL) наблюдается снижение использования NFT и DeFi

Лето Соланы закончилось? Сезонность может заставить вас так думать, но если вам этого достаточно, использование блокчейнов как в ландшафтах def, так и в NFT в последнее время падает. Конкурирующие сети прилагают целенаправленные и целенаправленные усилия для более активного участия как в defi, так и в NFT, что приводит к значительному росту и инвестициям в пространство в целом.

Давайте кратко рассмотрим, что отражают цифры, почему это может быть и куда двигаться дальше.

DeFi резкое падение

Согласно DefiLlama TVL, Солана опустилась на 8-е место в рейтинге TVL, что примерно на треть меньше, чем месяц назад, и более чем на десять процентов меньше, чем всего неделю назад. В конце прошлого года defi-TVL Соланы превысил 10 миллиардов долларов, но сегодня он составляет менее 1 миллиарда долларов, при этом более четверти TVL Соланы приходится на кредитную платформу Solend.

TVL находится под сильным влиянием цен на базовые активы (поэтому, когда цена SOL или любого другого цифрового актива падает или растет, протоколы TVL также падают), поэтому в целом во всех блокчейнах наблюдалось падение TVL на протяжении всего дефи, поскольку рынок находился в упадке. режим в этом году.

Однако спуск Соланы, безусловно, был на более высоком уровне, чем у ее конкурентов, и сеть находится в серьезной опасности выпасть из топ-10 Def TVL. Не помогло и то, что поглощение Mango Markets за 100 миллионов долларов в последние недели закончилось ошибкой, которая стерла рекорд, но выплатила компенсацию розничным инвесторам.

Однако для Соланы это еще не все «мрак и мрак», поскольку есть много возможностей для роста и развития. Но и вокруг NFT картина не выглядит намного радужнее.

Solana (SOL) has seen hits to its defi and NFT push, but still stands strong. | Source: SOL-USD on TradingView.com

НФЦ: Солана выпадет из №2?

Солана долгое время считалась де-факто №2 среди всех NFT после Ethereum. Может ли их местоположение быть в опасности? Никогда не говори никогда, но более широкая экосистема NFT растет, а вместе с ней и угроза позиционированию Соланы.

В какой-то момент на выходных агрегатор данных CryptoSlam сообщил, что Солана опустилась на 3-е место:

Мамба пояснил, что эти данные, возможно, были неточными, поскольку они неправильно разделяли данные Magic Eden. Даже если мы исключим чистую торговлю из общей картины для всех блокчейнов (фактор, который часто усложняет метрики и запутывает данные), и даже если мы предположим, что Солана прочно лидирует среди NFT, там, несомненно, есть конкуренты. цепи, находящиеся на фронте наступления.

Недавно сформированный блокчейн Aptos и (условно говоря) более старые сети, такие как Cardano, Avalanche, Hedera и даже Ripple, добились значительных успехов в инвестициях NFT и создании сообщества. Эти цепочки, конечно, не уровня Соланы, но они представляют собой угрозы, которые определенно должны быть в поле зрения любого энтузиаста NFT.

Featured image from Pixabay, Charts from TradingView.com
Солана (SOL) продолжает сиять, несмотря на пасмурную погоду.
The writer of this content is not associated or affiliated with any of the parties mentioned in this article. This is not financial advice.
This op-ed represents the views of the author, and may not necessarily reflect the views of Bitcoinist. Bitcoinist is an advocate of creative and financial freedom alike.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Регистрация
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0
Shopping cart