Майнинг биткойнов имеет глобальное потребление энергии чуть более 0,10%

Одним из основных аргументов против Биткойна является количество энергии, используемой для добычи новых блоков. Регулирующие органы сделали все возможное, чтобы ограничить энергопотребление блокчейна с доказательством работы и уменьшить его воздействие на окружающую среду. Однако последние данные показывают, что потребление энергии при добыче биткойнов составляет лишь небольшую часть мирового производства энергии.

По данным Совета по добыче биткойнов (BMC), потребление энергии криптовалютой составляет всего 0,16% от общего объема производства в мире. Организация, в которую входит 51 крупнейшая горнодобывающая компания мира, обнародовала эту цифру в своем отчете за третий квартал.

Однако в отчете также отмечается рост энергопотребления криптовалюты по сравнению с прошлым годом.

Подробнее об отчете BMC за третий квартал

18 октября Совет по майнингу биткойнов (BMC) опубликовал свой анализ и исследование энергии, используемой майнерами биткойнов. Эти майнеры позволяют сети Биткойн обрабатывать транзакции, несмотря на ее крайне децентрализованную структуру.

Майкл Сэйлор, основатель BMC, объяснил в видео, что потребление энергии Биткойном чрезвычайно мало по сравнению с потреблением электроэнергии в мире. Он отметил, что майнинг потребляет всего 0,16% электроэнергии, используемой во всем мире.

Согласно исследованию, сеть Биткойн использует 266 ТВт-ч в год, а глобальное потребление энергии составляет 165 317 ТВт-ч. Сэйлор отметил интересный факт: треть всей энергии, потребляемой блокчейном, — это отходы, которые нельзя использовать. Это означает, что количество электроэнергии, используемой сетью Биткойн, мало влияет на глобальное потепление. Сэйлор, бывший генеральный директор Microstrategy, также сказал, что сеть Биткойн в настоящее время использует 59,4% возобновляемой энергии. Это делает его в авангарде индустрии блокчейна PoW.

BTCUSD
Цена биткойна в настоящее время торгуется выше 19 000 долларов. | График цены BTCUSD от TradingView.com

Несмотря на давление экологов, выбросы BTC близки к нулю

BMC также определила, что добыча биткойнов составляет всего 0,1% (или «незначительную») глобальных выбросов углерода. Биткойн-майнеры уже давно подвергаются критике со стороны активистов-экологов, которые утверждают, что их чрезмерное потребление энергии наносит вред окружающей среде.

Гринпис, известная независимая глобальная сеть кампаний, провела кампанию под лозунгом «Измени код, а не климат». Цель состоит в том, чтобы заставить сеть Биткойн переключиться на метод доказательства доли, который лучше для окружающей среды. Однако на момент написания этой статьи официальный аккаунт едва набрал 1100 подписчиков.

Рекордное годовое потребление BTC

Несмотря на то, что потребляется меньше энергии, чем в других отраслях, в отчете также отмечается, что потребление BTC выросло на 41% в годовом исчислении (г/г). Также стоит отметить, что эффективность майнинга криптовалют выросла на 23% в третьем квартале 2022 года по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

Увеличение потребления связано с увеличением скорости хеширования BTC на 8,3% и 73% в третьем квартале и в годовом исчислении соответственно. Это увеличение происходит, несмотря на падение цены BTC и меньшее количество добываемых блоков. На момент написания статьи биткойн торговался в красной зоне, снизившись на 0,45% за последние 24 часа.

Это возросшее потребление вновь вызвало опасения среди майнеров криптовалюты, что власти могут вскоре вмешаться и расправиться с отраслью. В марте Европейский Союз отклонил предложение, которое полностью запретило бы добычу криптовалюты. Тем не менее, более жесткие правила все еще могут быть на горизонте.

Featured image from Pixabay and chart from TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0