В цифрах: год с момента запуска ETF Bitcoin ProShares

ETF ProShares Bitcoin Strategy (BITO) вошел в историю, когда был одобрен. Запущенный ровно год назад сегодня, это был первый ETF на основе фьючерсов BTC в Соединенных Штатах, который привлек большое внимание финансового рынка в целом. Поскольку сегодня BITO отмечает свой первый день рождения, мы смотрим на то, как ETF работал с течением времени и как он работает сейчас по сравнению с тем, когда он был впервые запущен.

Год в обзоре

ETF ProShares Bitcoin Strategy (BITO) был долгожданным, о чем свидетельствует объем торгов, зарегистрированный сразу после запуска. За первые два дня объем торгов BITO превысил 1 миллиард долларов, что сделало его самым быстрым ETF, когда-либо достигшим этого рубежа.

BITO увидел более 20 000 BTC всего через несколько дней после запуска, и волнение продолжало расти, поскольку разговоры о спотовых биткойн-ETF ходили по кругу. За это время его производительность выросла примерно до положительных 0,3% по отношению к BTCUSD. Однако это продлится недолго.

Вскоре после запуска BITO на рынке криптовалют произошел крупный обвал, в результате которого стоимость цифровых активов на рынке значительно упала. Вскоре после этого BITO начнет торговаться ниже, чем BTCUSD, и, хотя с тех пор произошло некоторое восстановление, биткойн продолжает отставать.

Биткойн-ETF ProShares (BITO)

BITO underperforms BTCUSD | Source: Arcane Research

В настоящее время BITO BTCUSD отстает от пары на 1,79%. Это хорошее восстановление после отрицательных 2,8% в декабре 2021 года, и инвесторы ожидают хороших результатов в 2022 году. На этой неделе экспозиция BITO составляет 32 520 BTC. Это немного ниже исторического максимума в 34 520 BTC на 3 августа. Это показывает, что инвесторы по-прежнему с оптимизмом смотрят в будущее фонда.

Спотовые биткойн-ETF встречают сопротивление

Хотя Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) дала зеленый свет нескольким биткойн-ETF в прошлом году, она по-прежнему полна решимости не одобрять какие-либо спотовые биткойн-ETF. Регулятор указал, что за этим стоят опасения по поводу рисков инвестирования в ETF Spot BTC, но компании не отреагировали.

График цены биткойна от TradingView.com

BTC price at $19,165 | Source: BTCUSD on TradingView.com

Самая известная из компаний, выступивших против позиции SEC по этому вопросу, — Grayscale. Компания, которая управляет различными криптовалютными фондами, подала заявку на преобразование своего печально известного биткойн-траста в оттенках серого (GBTC) в спотовый ETF, но она была отклонена. Тем не менее, Grayscale не восприняла этот отказ легкомысленно, поскольку подала в суд на регулятор, сославшись на то, что его аргумент в пользу отказа в одобрении ETF BTC Spot был «ошибочным» и «непоследовательно скорректированным».

На данный момент SEC отклонила более десятка заявок на спотовые ETF BTC, в том числе заявки от WisdomTree и Ark21Shares. В настоящее время иск Grayscale против SEC все еще находится на рассмотрении, но нет никаких сроков, когда регулятор одобрит Spot ETF.

Featured image from Techstory, charts from Arcane Research and TradingView.com

Смотреть Лучший Оуи в Твиттере для понимания рынка, обновлений и случайных забавных твитов…

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0