Крах биткойнов: 80% жителей Сальвадора считают президентскую криптографическую программу катастрофой

Биткойн покорил Интернет в 2021 году, когда Сальвадор — самая маленькая страна в Южной Америке — объявил, что сделает криптовалюту законным платежным средством.

Этот план был впервые представлен на Биткойн-конференции 2021 года в Майами с помощью видео президента Сальвадора Найиба Букеле, который поделился планом страны по принятию законопроекта, который изменит Биткойн. законное платежное средство.

Букеле сказал, что этот шаг направлен на то, чтобы людям, живущим за границей, было проще отправлять денежные переводы своим родственникам на родину.

состоялось 9 июня 2021 г. Биткойн Закон был принят законодательным собранием страны, так как за него проголосовали 62 из 84 депутатов.

Затем правительство объявило, что выделит 150 миллионов долларов на поддержку утвержденного законодательства. Чиновники даже заявили, что дадут 30 долларов в BTC людям, которые подпишутся на электронный кошелек, получивший название Chivok.

Но более чем через год после исторического принятия криптовалюты в стране все пошло не так, как ожидало правительство Сальвадора.

Принятие биткойнов провалилось на всех фронтах

Согласно результатам опроса, проведенного Университетом Центральной Америки (UCA), около 77% жителей Сальвадора считают, что принятие биткойнов в качестве законного платежного средства в их стране было массовым. отказ.

Более того, 75,6% людей сообщили, что не использовали криптовалюты в этом году. Такое развитие событий удивительно, учитывая усилия администрации Букеле по популяризации класса цифровых активов.

Bitcoin is accepted in El Salvador as a means of payment for products and services. Photo from BBC/Reuters.

Идея использования правительством государственных средств для сбора BTC также не понравилась гражданам: 77% из них заявили, что такую ​​деятельность следует немедленно прекратить.

Что касается предполагаемого преимущества Биткойна в облегчении отправки денежных переводов, отчет Центрального банка Сальвадора за сентябрь 2022 года показал, что только 2% денежных переводов связаны с цифровыми валютами.

Сальвадор: дерзкий и уверенный

Букеле выбрал прошлый год как лучшее время для принятия биткойнов, поскольку в ноябре прошлого года криптовалюта, наконец, достигла рекордного максимума в размере около 69 000 долларов.

Однако из-за неустойчивого характера криптопространства правительство Сальвадора понесло огромные убытки, когда цена BTC упала, и в настоящее время борется с очередным бычьим ростом.

На момент публикации, по данным мониторинга с КоингекоБиткойн торгуется на уровне 19 173 долларов, что более чем на 70% ниже его исторического максимума.

Несмотря на призывы отменить весьма спорный закон о биткойнах, Букеле сохраняет оптимизм в отношении того, что их стратегия все еще находится в стадии разработки.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на негативном восприятии масс, правительство посвящает свое время и ресурсы реализации своей цели по превращению страны в глобальный криптоцентр.

BTC total market cap at $366 billion on the daily chart | Featured image from Nayib Bukele Twitter, Chart: TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0