Несуществующая Cryptoqueen Associates столкнулась с мошенничеством в Германии

Ружа Игнатова, известная как «Криптокоролева», избегала ареста в течение пяти лет, и власти до сих пор не знают о местонахождении женщины, стоящей за печально известной схемой OneCoin Ponzi.

Гражданин Болгарии, в настоящее время включены Список десяти самых разыскиваемых беглецов Федерального бюро расследований (ФБР) сумел найти выход из совместных попыток ареста правоохранительных органов США и Европы уже в октябре 2017 года.

Спустя пять лет немецкий суд и прокурор, назначенный для ведения дела, все еще ожидают появления криптокоролевы, которую, по слухам, в последний раз видели бегущей в Грецию в поисках убежища от всех попыток ее поимки.

Но, как и другие лица, такие как Терра До Квон, которые были причастны к предполагаемым мошенничествам с криптовалютой, Игнатова, кажется, дергает за все нужные нити, чтобы оставаться скрытой и вне досягаемости властей.

Мошенничество с криптовалютой OneCoin

Даже без функционирующего блокчейна Cryptoqueen впечатляюще удалось убедить более 3 миллионов человек в более чем 100 странах инвестировать в свои компании — OneCoin Ltd и OneLife Network Ltd.

Игнатова привлекала этих людей OneCoin криптовалюта, которую, по его словам, можно было добывать и более чем в изобилии (около 120 миллиардов). Кроме того, он заманивал их обещаниями, что актив работает как любая другая криптовалюта и может использоваться в качестве оплаты.

Выяснилось, что цифровыми активами нельзя активно торговать и на них нельзя что-либо купить. К тому времени, когда клиенты поняли, что они вкладывают деньги во что-то, что не принесет им пользы, было уже слишком поздно.

Ruja Ignatova, Image: The Times

Претензия к отчетам афера Понци Cryptoqueen зародилась в Болгарии в 2014 году, а сумма денег, незаконно выведенных Игнатовой, составила более 4 миллиардов долларов.

ФБР предлагает вознаграждение в размере 100 000 долларов за информацию, которая приведет к ее аресту.

Хотя Игнатова и ее деловой партнер пообещали, что их криптовалюта Onecoin станет «убийцей биткойнов», за их схемой пирамиды не стояла ни блокчейн, ни местная криптовалюта.

Начинается пробный период схемы Понци

В то же время, даже в отсутствие Cryptoqueen, 18 октября в немецком суде начался судебный процесс по поводу учиненной ею масштабной аферы.

Трое сообвиняемых Игнатовой предстали перед судом по обвинению в отмывании денег, мошенничестве и других преступлениях, связанных с банковской деятельностью.

Одним из них был бывший юрисконсульт Cryptoqueen, который якобы способствовал переводу 19,7 млн ​​долларов на Каймановы острова. Сообщается, что деньги были использованы для покупки двух квартир в Лондоне.

Двое других — супруги, которые в течение года незаконно распоряжались средствами клиентов OneCoin на сумму 320 млн евро.

Во время оглашения обвинительного акта немецкий прокурор распорядился рассмотреть дело, назвав OneCoin аферой.

«На самом деле постоянно растущая стоимость (OneCoin) была фальшивкой, а процесс майнинга только имитировался программным обеспечением», — говорится в отчете Bloomberg News, опубликованном в среду в прокуратуре.

Британская ежедневная газета The Times описывает эту операцию как «одно из крупнейших мошенничеств в истории».

Crypto total market cap at $879 billion on the daily chart | Featured image from BBC, Chart: TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0