Что движет резким ростом хешрейта биткойнов?

Не забывайте о цене, хэшрейт биткойнов растет и растет. Что означает это явление и почему оно происходит? Знают ли майнеры что-то, чего не знаем мы? Или что-то еще происходит за кулисами? Это вопросы дня в кругах биткойнов и криптовалют. Наши друзья из Arcane Research недавно попробовали их. Еженедельное обновление отчет, и мы здесь, чтобы проанализировать представленный случай AR.

«Еще один рекордно высокий хэшрейт биткойнов на прошлой неделе, достигший среднего значения за 7 дней в 267 EH/s. Самая большая корректировка сложности с мая 2021 года не напугала майнеров, поскольку все больше машин подключалось к сети.

После корректировки сеть биткойнов продолжала работать со скоростью «6 блоков в час, что демонстрирует силу этих корректировок сложности». Новые машины подключились к сети, система отреагировала, хешрейт отрегулировался, комиссии выросли, и биткойн вернулся в нормальное состояние, хотя и с улучшенной безопасностью. Прекрасная экосистема, которая работает без усилий вне зависимости от того, что происходит вокруг нее.

Что касается комиссий, еженедельное обновление объясняет, как они связаны со скоростью хеширования:

«Из-за того, что производится меньше блоков, конкуренция за включение транзакций снова возросла, что привело к повышению комиссий для майнеров — более 25% за последнюю неделю.

Хорошо, мы установили, что произошло. Теперь вопрос, почему это произошло?

Возможные причины увеличения хешрейта

Вокруг ходит несколько теорий. У Arcane Research довольно консервативный взгляд на этот вопрос, что, вероятно, является безопасной позицией. Информации мало, и вокруг всей ситуации царит ужас. Согласно еженедельному обновлению, хэшрейт Биткойн достигнет пика в 2022 году на этих пиковых уровнях. Недавно было опубликовано Arcane Research. отчет по хэшрейту биткойнв котором заключают:

«Большая часть увеличения, вероятно, связана с тем, что американские горнодобывающие компании возвращаются к полной добыче после периода сокращения операций летом в рамках программ реагирования на спрос.

Некоторые факторы указывают на то, что к концу года хешрейт увеличится. Национальные майнеры расширяются, как никогда раньше, и к концу года планируют подключить десятки тысяч машин для майнинга.

В недавней статье NewsBTC на нашем дочернем сайте был Glassnode отчет, в котором теоретизируется: «Новая динамика, поскольку больше хэш-мощности принадлежит более капитализированным публично торгуемым горнодобывающим компаниям». Согласно их анализу, крупные майнеры биткойнов пришли к власти и съели обед всех. Недавний всплеск хешрейта — лишь симптом этого.

«По словам Glassnode, поскольку цена биткойна по-прежнему остается неизменной, «увеличение хешрейта связано с появлением в сети более эффективного оборудования для майнинга и/или более сбалансированными майнерами с большей долей хэш-мощности сети». Теория поглощения Glassnode.

С другой стороны, по мере того, как цена остается прежней, а сложность увеличивается, доходность майнеров снижается и приближается к опасному уровню. Майнеры, похоже, не прошивают и не выключают машины. Полная скорость, кажется, работает… или есть какой-то другой скрытый фактор, сеющий хаос за кулисами? Есть ли тайная сила, стоящая за большим скачком хешрейта биткойнов в 2022 году?

График цены BTCUSD 18.10.2022 — TradingView

BTC price chart for 10/18/2022 on Timex | Source: BTC/USD on TradingView.com

Ярость против машины

Распространяются слухи о новом сверхмощном ASIC Bitmain. В зависимости от того, кого вы спросите, Bitmain либо развернула его самостоятельно, либо отправила машины мощной публичной майнинговой компании для тестирования. В любом случае, результатом является такое экстремальное увеличение хешрейта биткойнов вопреки логике. Однако это всего лишь слухи. Компания ни словом не обмолвилась ни о какой новой машине, и нет никаких утечек документов.

Тем не менее, хэшрейт биткойна бросил вызов всей логике, резко поднявшись.

Featured Image by Harnoor dhaliwal on Unsplash  | Charts by TradingView

CK Pool, майнер, черно-белый

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0