Solana Killer Aptos вызывает бурю негодования и критики перед рекламой

Aptosega, один из самых распространенных на данный момент блокчейнов, вчера отпраздновал запуск своей основной сети. Финансируемый рядом крупных крипто-компаний, таких как a16z, Jump Capital, FTX Ventures и Binance, проект с самого начала был окружен огромными ожиданиями и называется «Убийца Соланы».

Проект является побочным проектом бывших сотрудников Meta, которые в 2019 году работали над Libra, позже переименованной в Diem. Из-за политического давления компании Марка Цукерберга пришлось закрыть проект. Однако некоторые разработчики увидели в технической базе большой потенциал и создали Aptos. Их цель — создать высокомасштабируемое, децентрализованное и экономически эффективное блокчейн-решение, которое будет способствовать массовому внедрению Web3.

Новый блокчейн обеспечивает параллельное выполнение. Предполагалось достичь масштабируемости до 160 000 транзакций в секунду (TPS). Однако вчерашний запуск был более чем разочаровывающим, как отметил аналитик Paradigm Engineer #420 под псевдонимом.

Image: The Layer

Вчера TPS выполнял около четырех транзакций в секунду. Кроме того, большая часть активности в сети была связана не с реальными транзакциями, а с взаимодействием валидаторов, установкой контрольных точек блоков и записью метаданных в блокчейн.

Другая критика заключалась в том, что разработчики не могли эффективно использовать блокчейн из-за отсутствия RPC и возможности подключения к валидаторам. Псевдонимный аналитик нападающий подвергся критике:

Aptos знает, что что-то не так. Между Genesis и 13:30 по тихоокеанскому времени разногласия Aptos были отключены — пользователи не могли общаться или задавать вопросы. Они только недавно открыли некоторые каналы, но важные каналы, такие как ресурсы разработчиков, все еще закрыты.

Команда Aptos обосновала текущее состояние сети. В Discord разработчики написали, что вчерашние четыре транзакции в секунду не отражают максимальный TPS. Низкая загрузка сети является нормальным явлением в начале основной сети. По словам Aptos, как только активность пользователей в сети увеличится, блокчейн проявит свою истинную масштабируемость.

Aptos Tokenomics вызывает критику перед листингом

FTX и Binance, две ведущие мировые криптовалютные биржи, а также сторонники Aptos, объявили о запуске токена APT завтра, в среду. Оба открывают спотовые пары APT/BTC, APT/BUSD и APT/USDT в 1:00 UTC.

Завтрашний листинг на фондовой бирже должен будет показать, сможет ли проект завоевать доверие криптосообщества. Острая токеномика ранее подвергалась критике и не разглашалась до сегодняшнего дня. Критики утверждали, что FTX и Binance нехорошо размещать APT без прозрачности токеномики.

Несмотря на то, что критика была рассеяна в сообщении в блоге, остаются вопросы о распространении и выпуске APT на долгие годы.

Первоначальное общее количество токенов APT в основной сети составляет 1 миллиард токенов, из которых 51,02% выделено сообществу, 19% — основным вкладчикам, 16,50% — фонду и 13,48% — венчурным инвесторам. Набор токенов сообщества предназначен для вещей, связанных с экосистемой, таких как гранты, стимулы и другие инициативы по развитию сообщества.

Некоторые из этих токенов уже были выделены для проектов, построенных на протоколе, и будут присуждаться при достижении определенных этапов. Большая часть этих токенов (410 217 359 767) принадлежит фонду, а меньшая часть (100 000 000) — Aptos Labs. Ожидается, что эти токены будут распространяться в течение 10 лет.

SOL total market cap at $11.09 billion on the daily chart | Featured image from Unlock Blockchain, Chart: TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0