Гринпис запускает клеветническую кампанию против биткойнов

Гринпис США продолжает свою клеветническую кампанию против Биткойн и Proof of Work с новым твитом. Буквально в марте этого года экологическая организация вызвала переполох в биткойн-пространстве, когда объединилась с другими климатическими группами для запуска кампании «Измени код, а не климат». Примечательно, что соучредитель Ripple Ларсен также привлек финансирование в размере 5 миллионов долларов.

В сегодняшнем твите Гринпис утверждает, что добыча биткойнов вызывает новое глобальное потепление в США на миллионы тонн. Тем не менее, считается мифом, что использование газообразного метана, который в противном случае просачивается наружу, может сделать майнинг биткойнов экологически безопасным.

На самом деле, по словам Гринпис, сжигание газа не снижает потребление ископаемого топлива, а гарантирует, что старые газовые скважины останутся открытыми. В связи с этим цитируется Пааша Махдави, доцент кафедры политологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско и директор лаборатории EGAPE:

Это как если бы у вас была утечка бензина, и вместо того, чтобы устранить проблему, вы подключили Хаммер рядом с утечкой и оставили двигатель работать вечно с включенным кондиционером.

Гринпис: Претензии к биткойн-доказательству работы

В поддержку этих утверждений Гринпис США рекламирует недавний отчет Earth Justice and Sierra Club, в котором подробно описывается влияние Биткойна на климат.

Отчет, продвигаемый Гринпис, называется «Энергетическая бомба: как добыча криптовалюты доказывает, что она усугубляет климатический кризис и наносит вред сообществам сейчас», и в нем документируется взрывной рост майнинга биткойнов в Соединенных Штатах. В частности, отчет призван проиллюстрировать, как добыча биткойнов увеличивает зависимость от ископаемого топлива, вызывающего потепление климата.

По словам авторов исследования, последние два года показали, что индустрия майнинга биткойнов ищет легкодоступную энергию с минимальным регулированием, возвращая в работу простаивающие угольные и газовые электростанции. Майнеры обычно «мало заинтересованы в инвестициях в новую чистую энергию». В результате майнеры PoW несут ответственность за более высокие цены на электроэнергию для бытовых потребителей и увеличение общих выбросов CO2 и местного загрязнения воздуха.

Биткойн против Гринпис

Image: Bitcoin.com

Горнодобывающая промышленность также наводняет неструктурированный рынок электроэнергии Техаса и использует электрические сети без особого контроля со стороны регулирующих органов. Исследование также обвиняет отрасль в «зеленом умывании» и «беллетристике».

Например, большинство майнеров покупают электроэнергию из сети. Кроме того, в нем говорится, что немногие горнодобывающие предприятия фактически строят новые возобновляемые источники энергии для своей деятельности.

В конечном счете, исследование призывает регуляторов и политиков по всему миру принять меры в виде запрета на снижение вреда майнинга.

Предыстория майнинга BTC

Один из ведущих голосов в биткойн-пространстве, когда дело доходит до развенчания мифов, связанных с добычей биткойнов, Дэниел Баттен решил развенчать эти теории. Как отметил Баттен, выбросы биткойнов ниже, чем у таких акций, как Apple или Microsoft, которые Гринпис не подвергал активной критике.

Утверждение, что майнинг Proof of Work отдает приоритет краткосрочной потребности в большом количестве электроэнергии, а не долгосрочным инвестициям в возобновляемые источники энергии, также неверно. Напротив, сетевые операторы признают биткойн средством инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Исследование Баттена также показывает, что добыча биткойнов с использованием метана может удалить в 13 раз больше выбросов из окружающей среды, чем уголь. Благодаря этому добыча биткойнов может уменьшить изменение климата на 0,15°C.

В этом контексте добыча полезных ископаемых является углеродно-отрицательной, поскольку она использует метан, который она выделяет, для производства электроэнергии. Использование факельного газа для майнинга биткойнов с 21 мая увеличилось примерно на 8,3 МВт в месяц. В связи с этим Баттен оценки:

С 21 мая потребление факельного газа для майнинга биткойнов увеличилось примерно на 8,3 МВт в месяц. Если использование вентиляционного газа при майнинге биткойнов увеличится всего на 6,9 МВт в месяц, 24 декабря сеть биткойнов станет отрицательной по выбросам углерода.

Требуется всего 187,1 МВт мощности. Это около 50 полигонов. Это малая часть того, что есть. Только в США насчитывается 1400 свалок, которые выбрасывают прямо в атмосферу.

Цена BTC по-прежнему демонстрирует небольшую волатильность и торгуется ниже 20 000 долларов.

Я

Биткойн USD График
Цена биткойна находится в боковом тренде. Рекомендуемое изображение: Разнообразие. График: BTCUSD Tradingview

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0