Британский суд запретил британцу Пабло Эскобару использовать WhatsApp и биткойн

По мере того, как популярность Биткойна росла, различные правительства по всему миру обратили внимание на него, людей, которые инвестируют в него, и на то, что они делают с криптовалютой. Одним из громких дел стало дело человека из «Ливерпуля» Кертиса Уоррена, известного как «британец Пабло Эскобар». Недавно Уоррен получил решение британского суда, запрещающее ему когда-либо использовать биткойн.

Поимка известного преступника

Кертис Уоррен — известный преступник, который долгое время был на радарах Великобритании. 59-летний мужчина был даже самым разыскиваемым преступником в списке Интерпола до ареста. Уоррен ранее отбывал 12-летний срок в Нидерландах после того, как был пойман с наркотиками и оружием на сумму 125 миллионов фунтов стерлингов. Затем он отсидел еще 4 года в тюрьме после того, как до смерти избил сокамерника.

В 2009 году Уоррена признали виновным в заговоре с целью контрабанды каннабиса и приговорили еще к 13 годам тюрьмы. Это было результатом организованного ареста Уоррена, который в какой-то момент считался крупнейшим торговцем наркотиками в Великобритании. Он даже фигурировал в списке богатых людей Sunday Times, поскольку зарабатывал примерно 15 миллионов фунтов стерлингов в неделю на своей незаконной деятельности.

Кертис Уоррен скоро выйдет на свободу, но британская система правосудия выдвинула строгие условия его освобождения. Наиболее заметным из них является запрет на биткойн. Помимо того, что Уоррен никогда не сможет торговать биткойнами или инвестировать в них, ему также запрещено использовать приложение для обмена мгновенными сообщениями WhatsApp.

График цены биткойна от TradingView.com

BTC price trending above $19,000 | Source: BTCUSD on TradingView.com

Однако на этом условия не заканчиваются. Уоррен должен заранее предупредить, прежде чем сесть в машину или фургон друга. Он также должен предупредить за неделю до выезда за границу в Шотландию.

Биткойн и преступность

Это не первый случай, когда деятельность биткойнов связывают с преступниками. Его использование в гнусной деятельности было аргументом законодателей против существования криптовалюты, несмотря на исследования, показывающие, что лишь небольшая часть биткойн-транзакций была фактически связана с преступной деятельностью.

В июле 2021 года Клаудио Оливейра, одноименный «король биткойнов», был арестован за преступную деятельность с участием 7000 BTC. В начале 2022 года правоохранительные органы арестовали пару из Нью-Йорка в связи со взломом Bitfinex в 2016 году и обвинили их в заговоре с целью отмывания 4,5 миллионов долларов в биткойнах.

Федеральный высокий суд Нигерии в Лагосе на прошлой неделе распорядился о конфискации почти 2 BTC, изъятых у подозреваемого по имени Алкали Назиру Тамину по подозрению в том, что монеты были получены в результате незаконной деятельности.

Поскольку пространство продолжает развиваться, ожидается, что правительства будут осуществлять более строгий регулирующий надзор за рынком, что неизбежно приведет к аресту большего количества недобросовестных игроков в этом пространстве.

Featured image from Escape Artist, chart from TradingView.com

Смотреть Лучший Оуи в Твиттере для понимания рынка, обновлений и случайных забавных твитов…

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0