Сэм Бэнкман-Фрид, FTX USA, находится под следствием регулирующих органов

Согласно отчету Barron, регулятор ценных бумаг Техаса проводит расследование в отношении генерального директора FTX Сэма Бэнкман-Фрида и других дочерних компаний этих платформ. Руководство и аффилированные лица находятся под следствием в связи с предполагаемым размещением незарегистрированных ценных бумаг.

Согласно сообщению, Комиссия по ценным бумагам штата Техас и Банковское управление Техаса подали петицию в суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка. Регулятор проводит расследование в отношении Sam Bankman-Fried, FTX Trading и FTX US в связи с делом Voyager Digital.

Платформа была одной из трех крупных крипто-кредитных компаний, объявивших о банкротстве в США после приостановки работы своих пользователей. Из-за краха рынка криптовалют Voyager Digital была вынуждена объявить о банкротстве.

Через несколько месяцев после подачи заявки FTX и Сэм Бэнкман-Фрид попытались приобрести активы Voyager. Дополнительные отчеты подтвердили, что платформа криптообмена выиграла тендер на эти активы, стоимость которых оценивается примерно в 1,4 миллиарда долларов.

Voyager Digital и две ее дочерние компании в настоящее время ведут судебную тяжбу с Департаментом по обеспечению соблюдения законов. Регулятор и его правоохранительный орган обвиняют платформу в том, что она предлагает незарегистрированные ценные бумаги гражданам США.

В связи с приобретением Voyager активов Sam Bankman-Fried и FTX регулятор Техаса начал это исследование. Согласно заявлению, поданному в суд США по делам о банкротстве:

FTX USA утверждает, что регулируется FinCEN (№ 31000195443783) как компания, предоставляющая денежные услуги, а также как компания по переводу денег, продавцу платежных инструментов и другой деятельности, не связанной с ценными бумагами, во многих разных штатах. Однако она не зарегистрирована в качестве оператора денежных переводов или иным образом в Банковском департаменте Техаса, а также не зарегистрирована в качестве дилера по ценным бумагам в Комиссии по ценным бумагам штата Техас.

Жареный Сэмом Бэнкманом и на глазах у регуляторов FTX?

В документе, поданном техасским регулятором, утверждается, что представитель их правоохранительного отдела имел доступ к торгам на FTX. Эти лица якобы предоставили информацию о своем месте жительства, США и другую личную информацию.

Но платформа якобы позволяла ему скачивать FTX, переводить средства со своей учетной записи FTX.US на глобальную криптобиржу и получать доступ к незарегистрированным ценным бумагам. В документе говорилось:

Основываясь на моем текущем расследовании, проведенном Налоговой службой и Отделом по контролю за ценными бумагами штата Техас, Программа доходов представляется инвестиционным соглашением, сертификатом долга и облигацией и, как таковая, регулируется как ценная бумага в Техасе (…).

В зависимости от результатов расследования покупки активов Voyager Digital на криптобирже могут быть заблокированы. Кроме того, это расследование может позволить другим регулирующим органам США, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), провести собственные расследования.

Биткойн BTC BTCUSDT Сэм Бэнкман-Фрид FTX
Цена BTC движется вбок на дневном графике. Источник: Торговый обзор BTCUSDT

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0