Ripple запускает тестовую фазу XRPL смарт-контрактов на основе Ethereum

В сентябре главный технический директор Ripple (CTO) и один из первых архитекторов XRP Ledger Дэвид Шварц представил свои мысли о сайдчейне виртуальной машины Ethereum (EVM). Его идея заключалась в том, чтобы обеспечить выполнение смарт-контрактов Ethereum в регистре XRP (XRPL) и, таким образом, снизить входные барьеры для разработчиков.

Сегодня экосистема XRPL на один шаг ближе к достижению этой цели. Как сообщила Маюха Вадари из RippleX Developers, компания Peersyst реализовала и опубликовала первый этап сайдчейна EVM для XRPL в XRPL Devnet. Это позволяет разработчикам взять Solidity, широко используемый язык программирования Ethereum, и перенести его на XRPL.

Как утверждает Вадари, объединение сайдчейна EVM и реестра XRP имеет много преимуществ:

Сегодня многие разработчики криптографии предпочитают полагаться на Ethereum или EVM-совместимые цепочки из-за популярности Solidity для программирования смарт-контрактов и надежной экосистемы доступных инструментов разработчика и dApps (децентрализованных приложений). С другой стороны, разработчики любят XRPL из-за его скорости, низкой стоимости, устойчивости и других особенностей.

MetaMask, Remix и Truffle на Ripple XRPL

Сегодняшнее объявление знаменует собой завершение первой фазы проекта, что делает сайдчейн EVM доступным для тестирования в сети разработчиков XRPL. Вторую фазу проекта планируется выпустить уже в начале 2022 года, она включает в себя сайдчейн EVM без разрешения и мост, подходящий для крупномасштабного тестирования. Цель состоит в том, чтобы проверить масштабируемость в контролируемой среде.

Финальная третья стадия еще не имеет точной даты выпуска. На данный момент развертывание уже выполнено в основной сети XRPL.

На всех трех этапах блокировка боковой цепи EVM и окончательное время сравнимы с таковыми в основной сети XRPL, и она поддерживает смарт-контракты Ethereum и такие приложения, как Metamask, Remix и Truffle.

Это означает, что теперь разработчики могут опробовать сайдчейн EVM, подключившись к сети разработчиков через собственный кошелек XUMM XRPL или используя, например, кошелек MetaMask на основе Ethereum.

Как также отметил Вадари, Peersyst и Ripple решили не делать технологию Ripple уровня 1, регистр XRP, совместимым с виртуальной машиной Ethereum (EVM) из-за связанного с этим риска.

С одной стороны, может быть поставлена ​​под угрозу эффективность и масштабируемость XRPL, а с другой — безопасность. Поэтому разработчики решили разработать технологию уровня 2, сайдчейн EVM, который будет подключен к XRPL. Вадари заключил:

Благодаря смарт-контрактам, ловушкам и смарт-транзакциям Ethereum разработчики XRPL могут создавать приложения на основе блокчейна следующего поколения.

По сравнению с другими ведущими альткойнами, на прошлой неделе XRP торговался ниже ожиданий. В настоящее время XRP торгуется вблизи недавно сформированного локального сопротивления на отметке $0,48. Устойчивого роста на дневном графике может не произойти до тех пор, пока XRP не преодолеет недавний максимум в 0,5583 доллара. После недавних максимумов RSI находится в нейтральном диапазоне.

XRPUSDT в TradingView
Цена XRP снижается Источник: XRPUSDT Tradingview

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0