Китай пытается снизить зависимость от доллара, предлагая эмитировать азиатские юани

На фоне продолжающегося глобального внедрения CBDC Китай предлагает цифровую валюту для всей Азии, чтобы уменьшить экономическую зависимость континента от доллара США.

Доллар США, возможно, является наиболее широко используемой международной валютой. Международная денежно-кредитная политика также основана на долларе США. Экономика многих стран зависит от доллара США для международной торговли и обмена валюты, в то время как другие валюты привязаны к доллару США.

Исследования показывают, что азиатский регион в значительной степени зависит от доллара США для международных транзакций за счет местных валют. Это отражает невозможность получения денег в местной валюте.

Китай, Южная Корея и в некоторой степени Япония, которые являются наиболее развитыми странами Азии, также полагаются на доллар США. Международные финансы, в которых доминируют доллары, делают экономику уязвимой для вторичных эффектов из Соединенных Штатов.

Китай пытается устранить эту экономическую уязвимость с введением токена азиатского юаня. По мнению китайских исследователей, азиатский юань, паназиатская цифровая валюта, направлен на снижение зависимости азиатского доллара от международного бизнеса.

Знак азиатского юаня привязан к валютам 13 стран-членов АСЕАН.

Криптовалюты и доллары США широко используются жителями Юго-Восточной Азии для денежных переводов, хеджирования валютной инфляции и международного бизнеса.

Исследователи Китайской академии социальных наук (CASS) Лю Дунминь, Сун Шуан и Чжоу Сюэчжи опубликовали свои взгляды в сентябрьском номере. Журнал мировых дел. Знак азиатского юаня уменьшит зависимость Азии от доллара США, считают исследователи.

Как и CBDC, исследователи считают, что технология распределенного реестра (DLT) будет лежать в основе азиатского токена. Токен будет привязан к 13 валютам, в том числе к валютам 10 стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Тремя другими валютами, которые будут формировать привязку токена, являются китайский юань, японская иена и южнокорейская вона.

Как пишет журнал, более 20 лет экономической интеграции в Восточной Азии заложили основу для регионального валютного сотрудничества. Исследователи считают, что созрели условия для создания токена в азиатских юанях. Газета South China Morning Post поделилась выпуском, опубликованным 10 октября.

Исследователи являются членами Института мировой экономики и политики, исследовательского подразделения CASS, входящего в состав журнала World Affairs Journal. Журнал World Affairs также связан с Министерством иностранных дел Китая.

Китай пытается снизить зависимость от доллара, предлагая эмитировать азиатские юани

Китайский пилотный проект CBDC преодолел рубеж

Между тем, пилотный проект CBDC в Китае достиг важной вехи всего через несколько недель после публикации исследования токена по азиатскому юаню. 10 октября Народный банк Китая объявил, что его пилотный проект e-CNY обработал транзакции на сумму около 14 миллиардов долларов (100 миллиардов юаней). Кроме того, выяснилось, что почти 5,6 млн магазинов поддерживают цифровой юань.

Народный банк Китая, наряду с центральными банками Таиланда, ОАЭ и Гонконга, также является частью пилотного проекта CBDC Inthanon-LionROCK для трансграничных платежей. В сентябре Банк международных расчетов (BIS) объявил об успешном завершении пилотного проекта CBDC для трансграничных платежей.

Китай пытается снизить зависимость от доллара, предлагая эмитировать азиатские юани
Рынок криптовалют растет на графике | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.

Объявление показало, что за месяц на платформе BIS Multi CBDC Bridge было совершено транзакций на сумму более 22 миллионов долларов.

Featured image from Pixabay and chart from TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0