Криптоактивность резко возросла из-за войны в России и Украине, показывают исследования

Криптовалютная активность в России и Украине растет так же быстро и так же высоко, как ракеты, выпущенные друг по другу, ввиду продолжающейся войны между двумя странами.

Нью-йоркская аналитическая компания по блокчейну Chainalysis опубликовала выдержку из своего отчета о географии криптовалют за 2022 год, в котором исследуется растущее использование криптовалют, большая часть которых незаконна по своей природе, в Восточной Европе.

Заметный рост активности жителей двух стран начался вскоре после вторжения России в Украину в феврале.

По мере эскалации войны их экономика начала страдать, в результате чего инфляция достигла удушающего уровня.

Image: Vulcan Post

Российская криптоактивность сосредоточена на стейблкоинах

По данным Chainalysis, стейблкоины оказались цифровым активом для россиян, которые были вынуждены терпеть экономические санкции, введенные различными странами, чтобы осудить вторжение.

По данным аналитической компании, объемы транзакций со стейблкоинами в России выросли с 42% в январе до 67% в марте. С тех пор общая криптоактивность в стране также выросла.

Поскольку Россия была исключена из трансграничной системы SWIFT в рамках более широких санкций, страна приняла цифровые валюты, в частности стейблкоины, для обработки трансграничных транзакций.

Россияне также использовали свою национальную валюту, рубль, для торговли стабильными монетами, пытаясь защитить стоимость своих активов в этот период конфликта.

Image: e-Flux

Украина получает миллионы пожертвований в биткойнах

Криптоактивность в Украине может немного отличаться от российской, поскольку цифровые кошельки страны заполнены пожертвованиями в биткойнах.

Аналитическая компания Elliptic сообщила, что всего за две недели после вторжения страна смогла собрать биткойны на сумму 63 миллиона долларов и другие пожертвования в соответствующей валюте.

В отчете Financial Times за 2022 год, опубликованном ранее в этом году, говорится, что криптовалютная помощь Украине уже превысила отметку в 100 миллионов долларов.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин также был одним из крупнейших доноров для Украины, используя сервис микширования Tornado Cash и инструмент конфиденциальности для облегчения своего пожертвования.

Между тем, соучредитель Near Protocol Илья Полосухин поделился, что когда он думал о том, как он может помочь Украине, он первым делом подумал о цифровых валютах, считая их «спасательным кругом».

Полосухин, говоря о биткойнах и их преимуществах в такой ситуации, сказал:

«Это долговечно, это быстро, это помогает напрямую людям», — сказал Полосухин, говоря о криптовалюте и ее преимуществах в такой ситуации.

Неудивительно, что криптоактивность в Украине постоянно растет по сравнению с Россией.

Между тем, предварительные данные показывают, что более 18% всех криптовалютных транзакций в Восточной Европе связаны с потенциально рискованными или незаконными предприятиями.

Работа с биржами с высоким риском, которые часто не требуют от пользователей предоставления информации о знании своего клиента (KYC), увеличивает риски, с которыми сталкиваются жители Восточной Европы.

Поведение с высоким риском, связанное с биржами, вероятно, возрастет, поскольку россиянам закрыт доступ к европейским криптофирмам из-за санкций.

Одно можно сказать наверняка, русские и украинцы рассматривают виртуальные деньги как средство выживания, поскольку их страны продолжают выпускать деньги с ракетами, бомбами и оружием.

UNI total market cap at $4.67 billion on the daily chart | Featured image from The New York Times, Chart: TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Регистрация
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0
Shopping cart