Прорыв хешрейта биткойнов вызывает самую большую борьбу за корректировку года, но почему?

Данные показывают, что недавний рост хешрейта Биткойн привел к самой большой корректировке сложности сети более чем за год.

Сложность майнинга биткойнов увеличивается после ATH в Hashrate

Согласно последнему еженедельному отчету Arcane Research, скорость производства блоков BTC недавно достигла почти 7 после роста хешрейта.

«Хешрейт майнинга» — это показатель, который измеряет общий объем вычислительной мощности, подключенной к блокчейну Биткойн.

Используя эту доступную скорость хеширования, майнеры хэшируют блоки (или, проще говоря, обрабатывают транзакции) в сети, и скорость, с которой они выполняют этот процесс, называется скоростью производства блоков.

В рамках своих функций цепочка BTC стремится поддерживать этот курс почти постоянным. Однако, когда хэшрейт регистрирует изменение, скорость производства блоков также меняет свое значение.

Например, тенденция к росту хэш-значения приводит к тому, что майнеры быстрее хешируют блоки, потому что в настоящее время у них больше мощности в сети. В качестве противодействия этому в игру вступает концепция биткойнов «сложность майнинга».

Значение сложности определяет, сколько энергии нужно майнерам для добычи блока. По мере роста шкалы майнеры замедляются, тем самым снижая скорость производства блоков и возвращая ее к предполагаемому значению сети.

Эти корректировки сложности сети являются периодическими и происходят примерно каждые две недели. Кроме того, весь процесс автоматизирован; код блокчейна сам решает, насколько должно измениться значение.

Последняя корректировка сложности произошла несколько дней назад и увеличила значение метрики на 13,5%, что стало самым большим изменением с мая 2021 года.

Почему в последнее время сложность так резко изменилась? Взгляд на хеш-диаграмму майнинга биткойнов может быть очень показательным:

Хешрейт майнинга биткойнов

Looks like the value of the metric has spiked up | Source: Arcane Research's The Weekly Update - Week 40, 2022

Как вы можете видеть на графике выше, хэшрейт майнинга биткойнов недавно взлетел до небес и установил новый исторический максимум.

Таким образом, скорость производства блоков увеличилась до 6,94 блоков в час, что является необычным значением, которое намного превышает целевой показатель сети в 6 блоков в час.

И поэтому, чтобы учесть этот быстрый рост хешрейта, цепочке пришлось значительно увеличить сложность.

цена биткойна

На момент написания Биткойн колеблется около 19 000 долларов, что на 4% меньше, чем за последнюю неделю.

График цены биткойна

The value of the crypto hasn't shown much movement during the last few days | Source: BTCUSD on TradingView
Featured image from TheDigitalArtist on Pixabay.com, charts from TradingView.com, Arcane Research

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0