OFAC и FinCEN оштрафовали биржу Bittrex более чем на $53 млн

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC) и Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) обвинили криптобиржу Bittrex в нарушении правил борьбы с отмыванием денег и других санкционных программ США. Криптовалютная биржа из Вашингтона согласилась выплатить OFAC и FinCEN два штрафа в размере 29 и 24 миллионов долларов соответственно.

Растущие проблемы с криптовалютой, такие как отмывание денег и другие преступные денежные переводы, стали самой острой проблемой в отрасли. И видя широкий спектр таких случаев, которые уничтожили миллиарды долларов, финансовые регуляторы стали преступными и бдительными, чтобы наказать злоумышленников, которые помогали киберпреступникам или отмывателям денег.

В официальном пресс-релизе от 11 октября сообщается, что расследование OFAC выявило, что платформа ответчика пренебрегала обязанностями агентства в период с марта 2014 года по декабрь 2017 года. Это позволило людям из санкционированных США режимов, таких как Иран, Крым, Судан, Сирия и Куба, совершать преступления. более 116 000 транзакций на сумму 260 миллионов долларов. Агентство заявило, что Bittrex могла идентифицировать оштрафованных пользователей по их IP-адресам, но преднамеренно не предприняло никаких действий.

Говоря о влиянии таких нарушений на национальную безопасность, директор OFAC Андреа Гаки добавила;

Если компании, занимающиеся виртуальными валютами, не смогут внедрить эффективные средства контроля за соблюдением санкций, включая проверку клиентов в санкционированных юрисдикциях, они могут стать средством для незаконных действий, которые угрожают национальной безопасности США… Глобальные биржи виртуальных валют должны понимать, кто и где находятся их клиенты. . OFAC продолжит преследовать компании в индустрии виртуальных валют и в других местах, чье несоблюдение надлежащих мер контроля приводит к нарушению санкций.

BTCUSD
Цена биткойна в настоящее время торгуется около 19 000 долларов. | Источник: график цены BTCUSD от TradingView.com.

Bittrex не удалось пометить подозрительные транзакции

С другой стороны, FinCEN заявил, что криптовалютная биржа нарушила Закон о борьбе с отмыванием денег и не подавала отчеты о подозрительной деятельности (SAR) в период с февраля 2014 года по декабрь 2018 года. Он также использовал криптовалюты, ориентированные на анонимность, в своих продуктах и ​​не информировал пользователей о рисках, связанных с этими предложениями. Согласно выводам FinCEN, криптобиржа способствовала более чем 200 транзакциям на платформе на сумму более 140 000 долларов США, а еще 22 перевода составили более 1 миллиона долларов США.

Исполняющий обязанности директора FinCEN Химамули Дас заявил, что, говоря о несоблюдении Bittrex законодательства;

Неудачи Bittrex создали уязвимость для контрагентов с высоким риском, включая юрисдикции, на которые распространяются санкции, рынки даркнета и злоумышленников с программами-вымогателями. Поставщики услуг виртуальных активов отметили, что они должны внедрить надежные программы соответствия требованиям, основанным на оценке рисков, и соответствовать требованиям к отчетности BSA. FinCEN без колебаний примет меры, если обнаружит умышленное нарушение ЗБТ.

Как отмечалось ранее, власти США готовы расправиться с фальшивыми криптоплатформами. В августе Министерство финансов запретило Tornado Cash, приложение для микширования Ethereum. Агентство обнаружило, что это детище отмывателей денег.

Featured image from Pixabay and chart from TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0