Coin Center подает в суд на OFAC из-за денежных санкций Tornado

Криптовалютный аналитический центр Coin Center был одним из самых критических голосов против санкций Министерства финансов США против децентрализованной биржи (DEX) Tornado Cash на основе Ethereum. Правительство США наказало платформу за ее предполагаемую причастность к незаконной деятельности постановлением, которое могло создать опасный прецедент.

Coin Hub пытается отменить это решение и сохранить линию, которая всегда существовала между людьми и организациями, имеющими право на санкции, и технологиями, которые считались нейтральными до решения Tornado Cash.

Иск был подан в Пенсаколе, штат Флорида, против министра финансов США Джанет Йеллен, министерства финансов и Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) и его директора Андреа Гак.

Coin Center идет против правительства США

Согласно официальному заявлению, Coin Center подал иск против правительства США в сотрудничестве с другими анонимными некоммерческими организациями, донорами и частными лицами, включая Дэвида Хоффмана, соведущего популярного подкаста Bankless.

Coin Center сообщил следующее в поддержку своих аргументов против санкций OFAC против Tornado Cash:

Учитывая особые полномочия, предоставленные министерству финансов Конгрессом, эта деятельность не может подвергаться цензуре или блокироваться. Таким образом, санкция в отношении Tornado Cash была наложена с превышением установленных законом полномочий и должна быть отменена.

Аналитический центр поддерживает свои действия по четырем утверждениям. Во-первых, некоммерческие организации утверждают, что Конгресс США наделил исполнительную власть ограниченными полномочиями по наказанию физических и юридических лиц. Таким образом, эти ограничения распространяются на OFAC.

Чтобы государственное учреждение могло наложить санкции, они должны быть наложены на граждан США и их сделки с «иностранным лицом или иностранной организацией с преобладающим большинством или ее активами или активами организации». В этом смысле Coin Center утверждает, что программное обеспечение Tornado Cash и смарт-контракт на основе Ethereum не соответствуют критериям для введения санкций.

Поскольку санкции не являются законом или законной властью, данной президенту США, аналитический центр говорит, что они «противоречат закону», классифицируя их как «произвольные и капризные». В результате действий OFAC против Tornado Cash многие пользователи в США лишились доступа к своим средствам.

Как сообщает Bitcoin, внешний интерфейс нескольких проектов децентрализованного финансирования (DeFi) заблокировал пользователей, которые взаимодействовали с криптобиржей после введения санкций, для соблюдения санкций. Однако многие известные пользователи и знаменитости были заблокированы после получения небольшого количества эфира по контракту Tornado Cash.

Coin Center отметил эту ситуацию и то, как санкции вызвали головную боль у обычного пользователя:

они подверглись нападению из-за продолжающегося злонамеренного использования смарт-контракта, который подвергает их открытым требованиям отчетности или уголовным наказаниям не по их вине. Между тем Минфин выступил с заявлениями, прямо противоречащими их собственным правилам.

OFAC перешло черту, Coinbase отклоняет

Наконец, в иске говорится, что гражданам США отказывают в «существенных» и «самоочевидных правах», блокируя инструмент для частных транзакций и пожертвований. Coin Center — один из пользователей Tornado Cash, пострадавших от санкций. Раньше они могли принимать пожертвования через свои платформы.

В иске перечислены несколько случаев, когда некоммерческие организации и частные лица использовали Tornado Cash для поддержки своих проектов, а также организации, которые в настоящее время не могут его использовать. В том числе «значительная поддержка обороны Украины».

На момент написания статьи никаких заявлений Министерства финансов США или OFAC относительно судебного иска не поступало. Криптовалютный аналитический центр завершил свое заявление словами: «Конфиденциальность — это нормально, и если мы выиграем судебный процесс, использование Tornado Cash снова станет нормальным».

ETH Coin Center Tornado Cash
Цена ETH движется вбок на 4-часовом графике. Источник: Торговый обзор ETHUDT

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0