Северная Корея использует украденную криптовалюту для финансирования своей программы создания ядерного оружия

За последние месяцы Северная Корея украла биткойн и другие криптовалюты на сумму более 300 миллионов долларов с помощью хакерских атак и других массовых кибератак.

Согласно недавнему отчету France24 со ссылкой на конфиденциальный файл ООН, цель состоит в том, чтобы финансировать незаконную ядерную и баллистическую деятельность изолированной страны.

Сегодня этот отчет подтверждается международными следователями, состоящими из представителей разведки США и Южной Кореи, которые говорят, что Северная Корея «украла криптоактивы на сотни миллионов долларов» для укрепления своего ядерного арсенала.

За последние 10 дней количество запусков баллистических ракет Северной Кореей увеличилось. В среду на прошлой неделе более чем 5 миллионам японских граждан было приказано срочно укрыться после того, как североамериканская ракета была выпущена над островом Хоккайдо.

Военные аналитики подозревают, что по крайней мере часть этого запуска ракет также была оплачена с использованием украденной криптовалюты.

Thousands of skilled hackers reportedly work for the North. Image: BushidoToken Threat Intel.

Северная Корея и ее армия киберворов

Считается, что Северная Корея является домом для тысяч хорошо обученных хакеров, которые атаковали южнокорейские компании, организации и ученых. Кроме того, его обвиняют в использовании своих кибер-возможностей для получения финансовой выгоды.

Согласно Yonhap, крупному южнокорейскому источнику новостей, Группа Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Северной Кореи обвинила северокорейские киберорганизации, такие как Lazarus Group, в атаках Harmony и Ronin Bridge.

Взлом был напрямую санкционирован Центральным разведывательным управлением Пхеньяна, заявили в комитете.

Использование отсутствия сильных сетей криптографической защиты

По словам экспертов, Северная Корея использует отсутствие глобальных нормативных ограничений в отношении криптовалют для кражи биткойнов и других криптовалют для финансирования своих проектов по созданию ядерного оружия и ракет.

Джейсон Бартлетт, исследователь из Центра новой безопасности в США (CNAS), сказал следующее в интервью корейской службе VOA Korea Service:

«Криптовалюта предлагает Пхеньяну новый тип валюты, который значительно меньше регулируется и понимается национальными правительствами, финансовыми учреждениями и международными организациями».

Комитет заявил, что такие нарушения настолько прибыльны, что киберпреступные организации, такие как BlueNoroff, теперь сосредоточены исключительно на краже криптовалюты для получения дохода.

Западные страны обвинили BlueNoroff в атаке на национальный банк Бангладеш в 2016 году.

Между тем, Nikkei Asia сообщил со ссылкой на панельное исследование Совета Безопасности ООН, что затворническая страна находится на предпоследней стадии подготовки к испытанию ядерного оружия, при этом действия указывают на рытье подземного туннеля и испытания пусковых механизмов.

Crypto total market cap at $90 billion on the daily chart | Featured image from Reuters/VOA News, Source: TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0