Взгляните на малоизвестный токен, который съел почти половину недавнего использования газа Ethereum.

Новый токен на основе Ethereum быстро сжигает ETH и так же быстро падает в цене — но все по замыслу. В последние дни на токен XEN приходится почти половина газа Ethereum за 24 часа. Что это такое и откуда взялось?

Давайте кратко рассмотрим механизм XEN, что он из себя представляет и что будет дальше.

Дорогой знак по дешевой цене

Согласно данным, токен XEN сжег почти 2 миллиона долларов на Ethereum за последние два дня и достиг 53% использования Ethereum. Твиттер-аккаунт проекта. Даже когда пыль улеглась, на проект по-прежнему приходилось более 35% потребления газа за последние 24 часа на момент публикации. XEN использует газ ETH, но… что это?

Недавно запущенный проект призван стать средством сжигания Эфириума, подливая в огонь дефляционное топливо. Это в значительной степени способствовало дефляции Эфириума, сократив пиковое предложение после слияния примерно на 5000 ETH в последние дни (согласно данным на приборной панели ultra.money), но с инфляционным ценовым механизмом. Xen также поддерживает самую популярную панель инструментов Dune Analytics на момент публикации, наряду с панелью инструментов XEN (на самой популярной странице Dune также есть много других информационных панелей).

Большинство крипто-ветеранов и скептиков настороженно относятся к таким проектам, многие указывают на HEX и другие механизмы инфляции/дефляции, которые в прошлом потерпели неудачу. Другие указали на возможное использование ботов в рамках проекта (которое веб-сайт XEN объявляет «несущественным аргументом»).

If early price action is any indication, XEN is likely best seen as a contributor to Ethereum's burn. | Source: XEN-USDC on TradingView.com

Дефляция Эфириума…

До события по слиянию в прошлом месяце, которое превратило Ethereum в Proof-of-Stake, криптоспекулянты в целом были согласны с тем, что после завершения слияния Ethereum станет более дефляционным активом. Но в течение нескольких недель после перехода Ethereum был в значительной степени инфляционным — до появления токена XEN. Результат привел к инфляционному движению цены токена XEN (что и следовало ожидать, тем более, что проект поставляется с бесплатным монетным двором) и дефляционному движению предложения в ETH (что, вероятно, будет бельмом на глазу для держателей ETH).

С одной стороны, хотя держатели и сторонники ETH, скорее всего, поддержат дефляционное движение предложения, они не должны быть в таком восторге, если для этого потребуется внешний токен, особенно тот, который просто привержен этому. Это хорошо для краткосрочного предложения, но указывает только на то, что есть долгосрочные препятствия, которые необходимо преодолеть.

Featured image from Pixabay, Charts from TradingView.com
Эфириум Механизм 
Автор этого контента не связан ни с одной из сторон, упомянутых в этой статье.  Это не финансовый совет.
This op-ed represents the views of the author, and may not necessarily reflect the views of Bitcoinist. Bitcoinist is an advocate of creative and financial freedom alike.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0