Почему ЕС наказывает российские криптотранзакции?

Евросоюз продлил санкции против России и добавил ограничения на криптовалютные кошельки и сопутствующие услуги. Согласно пресс-релизу, Еврокомиссия реализовала восемь пакетов в отношении Российской Федерации из-за конфликта с Украиной.

Цель санкций — негативно повлиять на ключевые участки российской инфраструктуры и не допустить их дальнейшего вторжения в Украину. Комиссия утверждает, что конфликт перерос в «незаконную войну против Украины».

В дополнение к военной инфраструктуре и возможности мобилизовать войска в Украину, комиссия нацелилась на способность России получать доход. ЕС вводит запреты и ограничения на экспорт на сумму более 7 миллиардов евро, чтобы подорвать финансовую мощь и технологическое мастерство страны.

Новые санкции лишат РФ «сложных ключевых» технологических компонентов и европейских экономических услуг. В том числе запретить европейским гражданам занимать должности в некоторых российских компаниях и поставлять в страну конкретные товары и оборудование. Комиссия заявила:

Геополитические, экономические и финансовые последствия продолжающейся агрессии России очевидны, поскольку война нарушила мировые товарные рынки, особенно сельскохозяйственной продукции и энергии.

Биткойн BTC BTCUSDT Крипто Россия
Цена BTC движется вбок на 4-часовом графике. Источник: Торговый обзор BTCUSDT

Европа наносит удар по России криптовалютными санкциями

Новые санкции были введены после присоединения территории Украины к Российской Федерации. Во главе с Владимиром Путиным народ провел референдум, позволивший людям проголосовать за присоединение Луганска, Херсона, Запорожья и Донецка к территории России.

Комиссия квалифицировала этот акт как незаконную аннексию, назвав процесс голосования фикцией. В этом смысле новые санкции попытаются подорвать способность России обходить финансовое давление.

Европейская комиссия объявила о запрете криптоактивов, государства-члены должны запретить все криптокошельки, пользователей и кастодиальные услуги в этой стране. Старые санкции позволяли людям из европейских стран совершать операции с криптовалютными кошельками в России на сумму до 10 000 евро.

Новые штрафы предназначены для расширения сферы услуг и лиц, которые не могут общаться с европейскими организациями. В дополнение к криптовалюте и цифровым активам комиссия не позволила ИТ-консультантам, юрисконсультам и другим лицам оказывать поддержку Федерации.

Что касается нового криптографического и технологического ограничения, комиссия заявила:

Они важны, поскольку потенциально могут ослабить промышленный потенциал России, поскольку Россия сильно зависит от импорта этих услуг.

Однако многие задаются вопросом, как Комиссия или европейские организации могут обеспечить соблюдение этих ограничений. В отличие от ИТ-услуг или услуг по импорту, транзакции в блокчейне не могут быть привязаны к конкретному лицу.

В лучшем случае криптовалютные биржи и другие связанные с ними компании могут закрыться и запретить российским пользователям доступ к своим платформам. Обычный человек по-прежнему может отправлять и получать цифровые активы из России или людей в зонах конфликтов.

Как сообщает Bitcoin, пожертвование криптовалюты и цифровых активов имеет решающее значение в украинско-российском конфликте. Люди со всего мира прислали деньги на поддержку украинцев, что позволило стране закупить критически важное оборудование.

Кроме того, люди в пострадавших регионах, некоторые из которых можно считать частью России, использовали криптосервис для продолжения своей повседневной жизни. Таким образом, новые санкции ЕС могут стать проблемой для маленького человека, а не для ключевых игроков в путинском правительстве, у которых все еще есть доступ к ряду инструментов для обхода санкций.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0