Падение занятости в США — плохие новости для криптовалют?

В последнее время в США стало меньше рабочих мест, и это может так или иначе повлиять на биткойн и более широкий рынок криптовалют.

Последние данные по безработице в США показывают, что рынок труда остается в основном сильным на уровне 3,8%.

Однако создание новых рабочих мест сократится на целых 6,4%; в настоящее время очень мало вакансий в социальной сфере и здравоохранении.

Спрос на рабочую силу падает и фактически упал до 1,9 процента.

С другой стороны, было отмечено, что создание новых рабочих мест в США увеличилось на 209 000 в прошлом месяце, а также было создано около 186 000 рабочих мест, или 13%.

Кроме того, годовая заработная плата работников, оставшихся на своей текущей работе, снизилась на 7,8%, а у тех, кто сменил работу, она выросла на 15,8%.

На фоне этих событий экономика не показывает никаких признаков замедления, вопреки утверждениям аналитиков.

Рост безработицы: повлияет ли это на биткойн?

Несмотря на то, что ВВП находится в минусе как в I, так и во II квартале, рынок труда США выглядит процветающим. Но сокращение числа вакансий является тревожным сигналом того, что в экономике США может наблюдаться потенциальный рост безработицы в течение следующих нескольких месяцев.

Эта тенденция может повлиять на биткойн и другие криптовалюты — как и каждый раз, когда фондовый рынок падает, хотя это уже другая история. Но если подумать, где-то может быть связь.

Когда это происходит, когда рабочих мест не хватает, у людей снижается покупательная способность. В результате предприятия переживают спад, поскольку спрос на продукцию также снижается.

Image: GOBankingRates

Тем временем Федеральная резервная система только что повысила процентные ставки, чтобы замедлить инфляцию как минимум до 2%. Как уже упоминалось, рынок труда также напряжен на момент публикации.

Криптовалюта почувствовала влияние сразу после повышения ставки ФРС. Итак, есть такая корреляция.

Когда люди теряют работу, экономика может рухнуть, а это означает, что экономическая активность остановится. Когда это происходит, розничные продавцы компании удерживают свои деньги, а не инвестируют в рынки — или они предпочитают инвестировать в инструменты с высокой волатильностью, такие как биткойн и другие криптовалюты.

S&P 500 повлияет на криптовалютный и фондовый рынки

Снижение числа рабочих мест также во многом связано с ценой S&P 500. Согласно таблицам, на S&P 500 влияет количество новых рабочих мест, появившихся в 2003, 2009 и 2020 годах.

В S&P 500 резко сократилось количество вакансий. На самом деле, даже уровень инфляции далеко не соответствует цели центрального банка.

Поскольку ФРС ужесточает свою денежно-кредитную политику, похоже, что безработица продолжит расти в ближайшие дни.

Цена биткойна также тесно связана с S&P 500. Графики показывают, что и BTC, и SPX упали одновременно, как это было 18 декабря, а также в марте 2020 года. Похоже, что и криптовалютный, и фондовый рынок могут резко упасть в ближайшие дни.

BTC total market cap at $389 billion | Featured image from Robert Half, Chart: TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Регистрация
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0
Shopping cart