Оттенки серого, которым мы доверяем: биткойн GBTC достиг самой большой скидки за всю историю

Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) зарекомендовал себя на публичных рынках не только как первый публично торгуемый траст, ориентированный на криптовалюту, но и как крупнейший биткойн-траст в мире. Однако в последнее время серым пришлось нелегко, поскольку они торговались с дисконтом. Эта скидка продолжала расширяться до 2022 года и достигла нового исторического максимума, предлагая уникальные возможности.

Скидка GBTC достигает 36,2%

В Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) наблюдалось неуклонное снижение дисконта к NAV в первые два квартала 2022 года, но ситуация изменилась по мере приближения к концу третьего квартала. Сентябрь исторически был медвежьим месяцем для крипторынков, и GBTC тоже почувствовал жару.

На прошлой неделе дисконт GBTC к NAV вырос до нового минимума в 36,2%. Это означает, что траст торгуется по подразумеваемой цене BTC в размере 12 500 долларов США, что намного ниже текущих цен на цифровой актив, которые на момент написания статьи превышают 20 000 долларов США.

Это дает инвесторам уникальную возможность получить доступ к цифровым активам ниже текущего ценового диапазона, но также поднимает вопрос о том, почему Уолл-стрит не погружается в них. Arcane Research предполагает, что этому может быть две причины. Инвесторы с Уолл-Стрит либо игнорируют возможности, которые в настоящее время предлагает траст, либо не верят, что прямо сейчас имеют долгосрочный доступ к биткойнам.

Скидка на биткойн в оттенках серого

GBTC discount deepens | Source: Arcane Research

Однако, если ФРС снизит процентные ставки и доллар начнет терять часть силы, которую он приобрел за последние несколько месяцев, цена биткойна может значительно восстановиться. Это, в свою очередь, приведет к сужению дисконта GBTC, что принесет инвесторам прибыль.

Сбор комиссий в биткойнах

GBTC оставался закрытым трастом на протяжении всего своего существования, а Grayscale продолжает взимать 2% ежегодной платы за управление. Поскольку SEC отклонила предложение Grayscale превратить траст в ETF, рынок ожидает, что траст останется закрытым в течение следующих трех десятилетий, отсюда и большая скидка.

График цены биткойна от TradingView.com

BTC back in the green | Source: BTCUSD on TradingView.com

Если это так и GBTC останется закрытым до 2045 года, Grayscale накопит за это время сотни тысяч биткойнов. Если быть точным, траст получит 235 000 BTC за счет 2% комиссии за управление.

Однако это зависит от того, одобрит ли SEC преобразование траста в ETF. Grayscale уже подала в суд на регулятора из-за отклонения заявки ETF. В случае одобрения Grayscale, по сути, станет первым спотовым биткойн-ETF в США.

Featured image from Bitcoinik, charts from Arcane Research and TradingView.com

Смотреть Лучший Оуи в Твиттере для понимания рынка, обновлений и случайных забавных твитов…

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0