Мошенники обманывают поклонников Apple с помощью онлайн-фида криптовалюты

Киберпреступникам удалось обмануть тысячи поклонников Apple с помощью поддельной аутентификации криптовалюты во время последнего пресс-мероприятия компании, запуска iPhone 14. мероприятие. Фактически, в видео генеральный директор Тим Кук дал интервью телеканалу CNN в 2018 году.

Apple покупает биткойн

Мошенническое видео было насыщено рекламой мошенничества с криптовалютой, в том числе ссылками на непристойные веб-сайты. Кроме того, криптовалюта, показанная в рекламе, была относительно малоизвестной и казалась довольно подозрительной. Некоторые рекламные баннеры отображали «Apple покупает 100 000 биткойнов», в то время как другие побуждали пользователей участвовать в поддельной раздаче биткойнов. В рекламе также утверждалось, что Apple инвестировала в биткойн, хотя она уже заявила, что это не так. Мошенники смогли получать доход как за счет кликов, полученных из поддельной прямой трансляции, так и за счет поддельных крипто-сайтов.

Топ чартов

При ближайшем рассмотрении на видео было обнаружено множество ошибок, которые часто свидетельствуют о мошеннической деятельности. Помимо интервью CNN 2018 года, видео было неофициально названо «Apple Event Live. Генеральный директор Apple Тим Кук: Apple и метавселенная в 2022 году». Стример также включил в видеопоток логотипы Биткойн и Эфириум, скрыв логотип CNN с текстом «Apple Crypto Event 2022», и, наконец, добавил полужирный текст «ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ» внизу экрана. Кроме того, сайт стримеров не сообщил об официальной связи с Apple. Тем не менее, несмотря на подсказки, видео все же удалось привлечь 165 000 пользователей, поскольку мошенникам удалось манипулировать алгоритмом YouTube, используя релевантные ключевые слова, хэштеги и ноу-хау SEO. Поиск на YouTube по запросу «Apple Event» показал, что поддельная прямая трансляция появилась на первой странице. Похожая афера имела место в прошлом году, когда генеральный директор Tesla Илон Маск появился в субботу вечером в прямом эфире. Когда миллиардер в прямом эфире шоу упомянул свой любимый Dogecoin, киберпреступники, выдававшие себя за него, размещали в Интернете поддельные подарки. Некоторых держателей криптовалюты заманили отправить деньги на неизвестные счета с гарантией получения более высокой доходности. Зарегистрированные убытки составили более 2 миллионов долларов, хотя первоначальные оценки превышали 5 миллионов долларов.

Сокращение крипто-мошенничества?

Хотя такие платформы, как YouTube и Twitter, заявили, что сделают больше для борьбы с мошенничеством с криптовалютой, некоторые недавние действия могут помешать этим усилиям. Twitter в настоящее время тестирует функцию редактирования своих твитов, и некоторые задаются вопросом, может ли это еще больше облегчить все виды мошенничества. «Кто-то напишет в Твиттере что-то вроде «Эти две знаменитости только что начали встречаться», — рассказала Washington Post Рэйчел Тобак, этичный хакер и генеральный директор SocialProof Security. «Это становится вирусным. Через пятнадцать-двадцать минут они заходят и меняют это на крипто-мошенничество, фишинговую ссылку, дезинформацию о голосовании».

Отказ от ответственности

Вся информация на нашем веб-сайте публикуется добросовестно и только для общих информационных целей. Любые действия, которые читатель предпринимает в отношении информации, содержащейся на нашем веб-сайте, осуществляются строго на его страх и риск.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0