Цифровой доллар CBDC: комитет Республиканской партии запрашивает ответы у вице-председателя ФРС

Республиканцы в комитете Палаты представителей по финансовым услугам во главе с Патриком МакГенри написали заместителю председателя правления Федеральной резервной системы Лаэль Брейнар, чтобы разъяснить позицию регулятора в отношении цифровой валюты центрального банка (CBDC). На фоне приближающегося крайнего срока для исполнительного распоряжения президента Байдена об обеспечении ответственного развития цифровых активов с упором на CBDC США в письме говорится: «Самое главное, члены комитета подняли вопросы относительно текущих полномочий ФРС в соответствии с Законом о Федеральной резервной системе для выпустить CBDC».

Позиция ФРС по CBDC

Примечательно, что в апреле 2022 года Федеральная резервная система США официально заявила, что изучает цифровую валюту центрального банка. Тем не менее, письмо следует за показаниями Брейнарда перед комитетом Палаты представителей в мае об их преимуществах и рисках. Во время своих показаний Брейнард заявила, что CBDC США может однажды сосуществовать со стейблкоинами, при этом критикуя идею о том, что стейблкоины не имеют такой же защиты, как деньги коммерческих банков, заявив, что этот тип защиты «может вновь ввести значительный риск контрагента в платежную систему». .» Члены спрашивают: «Является ли цель ФРС с CBDC США ограничить использование цифровых активов и других инновационных способов оплаты в частном секторе? Если нет, пожалуйста, предоставьте контекст для ваших показаний». При этом республиканские лидеры в целом поднимают вопросы о мотивах ФРС для выпуска цифрового доллара, необходимости поддержки Конгрессом выпущенной ФРС CBDC, позиции ФРС в отношении индивидуальных розничных счетов, необходимости одобрения Конгрессом посреднической модели, и необходимость сильной поддержки со стороны исполнительной власти. Они также спросили ее, на основании Закона о Федеральной резервной системе, может ли Федеральная резервная система создать промежуточную модель CBDC без явного согласия Конгресса.

Пауэлл сравнил запуск e-CNY в Китае с запуском в США

Некоторое время назад председатель ФРС Джером Пауэлл согласился с тем, что «американская CBDC потенциально может помочь сохранить международную репутацию доллара». Отвечая на вопрос о цифровой валюте в недавнем интервью, Пауэлл сказал, сравнивая ее с запуском в Китае e-CNY или цифрового юаня: «Мы не хотим мира, в котором правительство видит каждый денежный перевод, который кто-то делает с помощью CBDC, в режиме реального времени. В этом не было бы ничего привлекательного в американском контексте». По данным Атлантического совета, 11 стран запустили цифровую валюту с централизованной поддержкой, при этом 14 стран на момент публикации находятся в пилотной фазе.

Отказ от ответственности

Вся информация на нашем веб-сайте публикуется добросовестно и только для общих информационных целей. Любые действия, которые читатель предпринимает в отношении информации, содержащейся на нашем веб-сайте, осуществляются строго на его страх и риск.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0