Переходите на Proof-of-Stake безопаснее, говорит Бутерин в преддверии слияния

Безопасность является одной из основных причин перехода Ethereum на Proof-of-Stake в связи с предстоящим слиянием, сказал в интервью соучредитель Ethereum Виталик Бутерин. Через две недели запланировано слияние блокчейна Ethereum, которое изменит способ проверки транзакций с доказательства работы на доказательство доли, что значительно сократит потребление энергии и выбросы углерода. Непосредственно перед долгожданным событием Бутерин подчеркнул преимущества безопасности перехода от доказательства работы, добавив, что это может угрожать Биткойну в долгосрочной перспективе, и поделился своим взглядом на рынок криптовалют и его будущее.

Вопрос эффективности, говорит Бутерин

По словам Бутерина, Proof-of-Stake — гораздо более эффективная система, когда речь идет о минимальной безопасности. «Всегда возникает вопрос: сколько безопасности вы можете купить на каждый доллар в год, который вы тратите на ее оплату?» — сказал Бутерин. «Proof-of-stake может купить примерно в 20 раз больше безопасности за те же деньги». Фактически, соучредитель Ethereum определяет тот самый параметр, от которого, по его мнению, в конечном итоге зависит безопасность, а именно стоимость участия в сети блокчейна. В то время как валидаторы с доказательством доли имеют низкие текущие затраты и высокие затраты на вход, майнеры с доказательством работы имеют средние текущие затраты и средние затраты на вход. По словам Бутерина, Ethereum выиграет от более высокой стоимости входа, «поскольку это то, что злоумышленник должен заплатить за атаку».

Долгосрочная угроза Биткойну

Поскольку доказательство работы обеспечивает гораздо меньшую безопасность на доллар, потраченный на комиссию за транзакцию, Бутерин рассматривал механизм консенсуса как основную угрозу безопасности Биткойна. Бутерин сказал, что в долгосрочной перспективе, когда все биткойны будут выпущены и майнинг перестанет обеспечивать безопасность сети, безопасность биткойнов будет полностью зависеть от комиссий. Однако он считает, что «Биткойну не удается получить уровень комиссионных доходов, необходимый для обеспечения системы, которая может стоить несколько триллионов долларов». Соответственно, Бутерин постулирует, что для создания серьезной угрозы потребуется лишь небольшая часть биткойнов. «Как будет выглядеть будущее, когда биткойнов будет 5 триллионов долларов, но для атаки на сеть потребуется всего 5 миллиардов долларов?»

Эволюция криптографии

Тем не менее, Бутерин считает, что рынки криптовалют в конечном итоге стабилизируются, став такими же волатильными, как золото или фондовый рынок. Хотя первоначальные спады были в значительной степени омрачены экзистенциальной неопределенностью, «после 2017 года неопределенность сместилась в сторону того, удастся ли достичь уровня легитимности господства, необходимого для поддержки более высокого уровня цен, который остается примерно на том же уровне, что и в 2022 году». Что касается текущего спада на рынке, Бутерин сказал, что удивлен, что этого не произошло раньше. Он пояснил, что, хотя быстрое падение крипто-пузырей обычно происходит примерно через шесть-девять месяцев после предыдущего пика, на этот раз бычий рынок длился более полутора лет. После разоблачения некоторых бизнес-моделей как неустойчивых, Бутерин считает, что спад поможет криптопроектам стать более полезными: «В 2022 году крипто, наконец, будет чувствовать себя значимо полезным; Многие обычные организации и даже правительства используют его как способ отправки и получения платежей, и я подозреваю, что скоро появятся и другие приложения, — заключает Бутерин. «Будущее по-прежнему кажется менее неопределенным, но у нас гораздо больше, чем раньше, понимания того, как все будет развиваться».

Отказ от ответственности

Вся информация на нашем веб-сайте публикуется добросовестно и только для общих информационных целей. Любые действия, которые читатель предпринимает в отношении информации, содержащейся на нашем веб-сайте, осуществляются строго на его страх и риск.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0