Беглый основатель турецкой криптобиржи задержан в Албании

Беглый основатель турецкой криптовалютной биржи Thodex был арестован полицией в Албании после того, как более года скрывался от властей. Министр внутренних дел Албании Бледар Кучи сообщил своему турецкому коллеге Сулейману Сойлу, что беглец Фарук Фатих Озер был арестован в прибрежном городе Влёра, третьем по численности населения городе страны. МВД Турции подтвердило, что его личность подтверждена результатами биометрических исследований, а отделение Интерпола турецкой полиции возбудило дело об экстрадиции.

Скандал с Тодексом

В апреле прошлого года пользователи турецкой криптобиржи Thodex подали жалобу на мошенничество, утверждая, что не смогли вывести сотни миллионов долларов в криптовалюте. Хотя фондовая биржа объявила, что она «временно закрылась» из-за «аномальных колебаний на счетах компании», Озер не отреагировал в течение этого периода и, как утверждается, скрылся в Албании с пользовательскими средствами в размере 2 миллиардов долларов. Затем турецкие власти выдали международный ордер на арест Озера, за которым вскоре последовало красное уведомление Интерпола с обвинениями, включая мошенничество и создание преступной организации. За последний год в Турции в рамках расследования дела Thodex было арестовано в общей сложности 68 подозреваемых, в том числе брат и сестра беглого основателя. Согласно сообщению Bloomberg, прокуратура требует приговоров на срок до 40 564 лет примерно для 21 обвиняемого.

Биткойн в Турции

Несмотря на то, что Турция имеет неоднозначную историю в отношении криптовалют, запретив их в качестве формы оплаты во время прошлогоднего бума, в этом году популярность биткойнов резко возросла. В то время как растущая инфляция привела к тому, что инвесторы бегут от более рискованных активов, таких как криптовалюты и технологические акции, в Турции она вместо этого привлекла их к криптовалютам. Уровень инфляции в Турции в июле достиг самого высокого уровня за 24 года и составил 78,62%. В то время как турецкая лира ослабла, объем BTC на LocalBitcoins в регионе значительно вырос. Объемы одноранговой торговли BTC в первом и втором кварталах 2022 года значительно выросли по сравнению с четвертым кварталом 2021 года.[In]Последний анализ Crypto Bitcoin (BTC), нажмите здесь.

Отказ от ответственности

Вся информация на нашем веб-сайте публикуется добросовестно и только для общих информационных целей. Любые действия, которые читатель предпринимает в отношении информации, содержащейся на нашем веб-сайте, осуществляются строго на его страх и риск.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Регистрация
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0
Shopping cart