Экстрадированный в США оператор криптобиржи Алекс Винник обвиняется в отмывании денег

Оператор болгарской криптовалютной биржи BTC-e был экстрадирован из Греции в США, где ему предъявлены обвинения в ведении нелицензионного бизнеса по оказанию денежных услуг и отмывании денег. Гражданин России Александр Винник сотрудничал с биржей BTC-e, ответственной за отмывание более 4 миллиардов долларов преступных средств. Управление по международным делам Министерства юстиции США и правительство Греции сделали возможной экстрадицию из Греции. Преступная деятельность и правоприменительные меры потрясли криптоиндустрию в последние недели. Coinbase была предметом расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам в связи с предполагаемой продажей незарегистрированных ценных бумаг, а бывшему сотруднику было предъявлено обвинение в инсайдерской торговле. Несколько инвесторов подали иски против биржи, чтобы взыскать компенсацию за предложение биржи незарегистрированных ценных бумаг. 1 августа 2022 года Комиссия по ценным бумагам и биржам в гражданском порядке обвинила одиннадцать человек в управлении Forsage, пирамидой и финансовой пирамидой на 300 миллионов долларов.

BTC-e пострадал от плохих правил AML/KYC

Винник и его сообщники владели и управляли BTC-e, биржей, которая предлагала высокую степень анонимности, что делало ее благодатной почвой для преступной деятельности, включая получение доходов от взлома, атак программ-вымогателей, кражи личных данных и наркосиндикатов. За время работы биржа обработала более 4 миллиардов долларов. Он не был зарегистрирован в Министерстве финансов США как предприятие, предоставляющее денежные услуги. У него была плохая политика по борьбе с отмыванием денег и политика «знай своего клиента». Винник и BTC-e обвиняются в сговоре с целью отмывания денег и в одном из эпизодов ведения нелицензионного денежного бизнеса. Отдельно Виннику инкриминируют 17 пунктов отмывания денег и два пункта незаконных денежных операций. Он предстал перед судом Сан-Франциско в пятницу, 6 июня. Август 2022 г. Дело расследуется Федеральным бюро расследований, Уголовным расследованием Налоговой службы, Следствием национальной безопасности и Уголовным расследованием Секретной службы США.

Винник находится под прицелом властей с 2017 года.

Винник работал в болгарской компании BTC-e с 2011 по 2017 год, в 2017 году ему было предъявлено обвинение по 21 пункту, а в июле того же года он был арестован греческими властями по запросу США. В то время он отрицал все обвинения. В 2017 году FinCEN начал расследование в отношении BRC-e за умышленное нарушение законов о борьбе с отмыванием денег и против Винника за его участие в нарушениях. FinCEN предъявил BTC обвинение в размере 110 миллионов долларов и штраф в размере 12 миллионов долларов против Винника. Гражданский иск о денежных штрафах против BTC-e и Винника находится на рассмотрении в Северном округе Калифорнии. Что вы думаете об этой теме? Напишите нам и расскажите!

Отказ от ответственности

Вся информация на нашем веб-сайте публикуется добросовестно и только для общих информационных целей. Любые действия, которые читатель предпринимает в отношении информации, содержащейся на нашем веб-сайте, осуществляются строго на его страх и риск.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0