Западные санкции вынуждают российских журналистов просить пожертвования в криптовалюте

Западные санкции вынудили осажденных российских журналистов прибегнуть к криптовалютам, чтобы поддерживать свою деятельность на плаву. Через несколько дней после вторжения России в Украину читатели известного независимого русскоязычного новостного сайта Meduza начали жаловаться на то, что платежи не обрабатываются. Западные санкции против России теперь помешали платежной компании Stripe обслуживать проживающих в России читателей латвийского издания, их основного источника дохода. Теперь средства массовой информации стали зависеть от альтернативных источников финансирования, включая криптовалюты.

Западные санкции «уничтожают» краудфандинг

«Мы не могли предсказать, что санкции со стороны западных правительств придут первыми и уничтожат наш краудфандинг», — сказал Иван Колпаков, главный редактор издания, которое потеряло около трети своего трафика из-за ограничений. Хотя ранее сайт полагался на пожертвования примерно 30 000 российских читателей, ограничения вынудили его впервые просить деньги у международной аудитории.

Криптопожертвования

На странице пожертвований на сайте запрашиваются пожертвования в долларах, евро и криптовалюте, а также есть инструкции о том, как купить биткойны и Ethereum на Binance. Пошаговое руководство по отправке неотслеживаемых платежей через Monero также доступно для анонимных вкладчиков. По словам Колпакова, в настоящее время «Медуза» собирает только половину того, что ей нужно для развития. По данным сети, перечисленные на сайте «Медузы» кошельки BTC и ETH стоили около 230 000 долларов в текущих ценах.

Криптовалюта в России

В то время как российское государство либо закрыло, либо изгнало независимую журналистику, угрожая 15 годами тюремного заключения за освещение официальной версии войны в Украине, оно также обратилось к криптовалютам для борьбы с санкциями, введенными Западом. В прошлом месяце российское информационное агентство «Коммерсантъ» сообщило, что Министерство финансов работает над законопроектом о легализации использования криптовалют в России. Согласно сообщениям, законопроект будет направлен на то, чтобы сделать криптовалюту признанным платежным средством и инвестиционным активом. Между тем глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила нижней палате парламента страны, что цифровая валюта центрального банка, способная к международным расчетам, станет возможной к следующему году.

Отказ от ответственности

Вся информация на нашем веб-сайте публикуется добросовестно и только для общего ознакомления. Любые действия, предпринятые читателем в отношении информации, содержащейся на нашем веб-сайте, осуществляются исключительно на ваш страх и риск.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0