Илон Маск подтверждает и объясняет, почему Tesla продала 10% своих биткойнов.

После того, как вчера (26 апреля) Tesla объявила о своих финансовых результатах за первый квартал 2021 года, многие члены криптовалютного сообщества были шокированы, узнав, что Tesla продала 10% недавно приобретенных биткойнов. Позже финансовый директор Tesla и генеральный директор Tesla дали несколько объяснений.

8 февраля мир обнаружил из последнего годового отчета Tesla (форма 10-K), который был подан в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), что производитель электромобилей инвестировал 1,5 миллиарда долларов в биткойны.

Соответствующий раздел годового отчета:

«Мы владеем и можем приобретать цифровые активы, которые могут зависеть от волатильных рыночных цен, обесценения и исключительного риска потери.

«В январе 2021 года мы обновили нашу инвестиционную политику, чтобы дать нам больше гибкости для дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли на наши денежные средства, которые не требуются для поддержания адекватной операционной ликвидности. В рамках политики, должным образом одобренной Комитетом по аудиту нашего Совета директоров, мы можем инвестировать часть таких денежных средств в определенные альтернативные резервные активы, включая цифровые активы, золотые слитки, публично торгуемые золотые фонды и другие идентифицированные активы в будущее.

«Затем мы инвестировали в биткойны в общей сложности 1,50 миллиарда долларов в соответствии с этой политикой, и мы можем время от времени или в долгосрочной перспективе приобретать и хранить цифровые активы. Кроме того, мы планируем начать принимать биткойны в качестве формы оплаты наших продуктов в ближайшем будущем с учетом применимых законов и изначально ограниченных, которые мы можем или не можем ликвидировать при получении.»

Что ж, вчера Tesla объявила свои результаты за первый квартал 2021 года, и компания сказала следующее о биткойнах в опубликованной вчера колоде акционеров Tesla:

«Из года в год положительное влияние роста объемов, роста регулирующих доходов по кредиту, улучшения валовой прибыли в результате дальнейшего снижения стоимости продуктов Биткойн и продаж (положительное влияние на 101 миллион долларов, за вычетом связанных убытков, в строке «Реструктуризация и прочее» ) в основном было сглажено более низким ASP, увеличением SBC, дополнительными затратами на цепочку поставок, инвестициями в исследования и разработки и другими статьями. Стоимость перехода на Model S и Model X отрицательно сказалась как на валовой прибыли, так и на расходах на НИОКР.

«Денежные средства и их эквиваленты в конце квартала упали до 17,1 млрд долларов США в первом квартале, в основном из-за чистого оттока денежных средств в размере 1,2 млрд долларов США в виде покупок криптовалюты (биткойнов), чистого долга и платежей по финансовой аренде в размере 1,2 млрд долларов США. , что частично компенсируется свободным денежным потоком в размере 293 млн долларов США.»

В разделе «Состояние денежного потока» «Финансовой отчетности» вы можете увидеть, что Tesla получила 272 миллиона долларов, продав часть своих биткойн-холдингов.

Многие люди в криптовалютном сообществе были естественно шокированы и разочарованы, узнав, что Tesla продала 10% своих активов BTC в первом квартале 2021 года (период, заканчивающийся 31 марта 2021 года), то есть всего несколькими неделями позже.

Вот один пример:

Дэйв Портной, основатель и президент Barstool Sports, который вчера взят на себя что он снова стал биткойном, он раскритиковал Теслу и Маска за выполнение операции «накачки и сброса», но Маск поправил его, сказав, что он не продал ни одного из своих биткойнов, и объяснил, почему Tesla продала небольшую часть своих биткойнов. холдинги:

Интересно, что всего за несколько минут до того, как Маск ответил Портному, Мельтем Демирорс, директор по стратегии CoinShares, сказал:

Финансовый директор Tesla Захари Киркхорн также рассказал о биткойнах во время отчета компании о доходах за первый квартал 2021 года (который состоялся 26 апреля в 17:30 по восточноевропейскому времени). Когда Мартин Виеча, директор по связям с инвесторами Tesla, спросил, «не можете ли вы рассказать нам что-нибудь о будущих планах Tesla в области цифровой валюты или когда могут быть раскрыты такие важные события», Киркхорн ответил:

«Итак, как я отмечал в наших вступительных комментариях и объявил ранее, Tesla инвестировала 1,5 миллиарда долларов в биткойн в первом квартале, а затем продала 10% -ную долю в нем. Мы также позволяем клиентам вносить депозиты и окончательные покупки автомобилей за биткойны.

«Итак, где началась наша история с биткойнами, может быть, просто чтобы поделиться небольшим контекстом здесь. Мы с Илоном искали место для хранения наличных, которые нельзя было бы использовать немедленно, пытаясь получить от них некоторую прибыль, но при этом оставаться ликвидными. Тем более, что мы с нетерпением ждем запуска в Остине и Берлине и неопределенности, связанной с полупроводниками и пропускной способностью портов, возможность очень быстрого доступа к наличным деньгам теперь очень важна для нас. И у нас не так много традиционных возможностей сделать это, или, по крайней мере, те, которые мы нашли, и, разговаривая с другими, мы могли бы получить хорошую обратную связь, особенно с такими низкими доходами и без дополнительных рисков или потери ликвидности.

«Биткойн тогда казался хорошим решением, да и до сих пор. Хорошее место для размещения части наших денежных средств, которые не используются сразу для повседневных операций или, возможно, не понадобятся к концу года и могут получить от этого некоторую прибыль. Я думаю, что одним из ключевых моментов, которые я хочу сказать о нашем опыте работы в пространстве цифровой валюты, является то, что есть много причин для оптимизма. Мы, безусловно, очень внимательно следим за этим в Tesla, наблюдая за развитием рынка, прислушиваясь к тому, что говорят наши клиенты.

«Но с точки зрения корпоративного казначейства мы были очень довольны тем, насколько высока ликвидность на рынке биткойнов. Так что наша способность занять первую позицию появилась быстро. Когда мы сделали продажу в марте, мы также смогли сделать это очень быстро. И поскольку мы думаем о некой глобальной ликвидности для бизнеса в области управления рисками, возможность получать и выводить наличные с рынка — это то, что я считаю чрезвычайно важным для нас.»

Понятно, что Tesla нужно было улучшить свою прибыль в первом квартале 2021 года, и продажа 10% акций BTC была простым способом сделать это. Однако, как отмечает Ник Картер, соучредитель Coin Metrics, корпоративным казначеям иногда приходится балансировать свои инвестиционные портфели.

 

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0